Внутрипольные конвекторы: конструкционные особенности, достоинства технологии

Внутрипольные конвекторы: конструкционные особенности, достоинства технологии

Существует много различных видов отопительных приборов и систем, с помощью которых обеспечивается комфортный микроклимат в жилище. А для чего нужны внутрипольные конвекторы? Что они из себя представляют? Какой прибор выбрать для обогрева квартиры?

Внутрипольные конвекторы – неплохая замена привычных радиаторов отопления или громоздких обогревателей. Они монтируются в стяжку пола или в специально подготовленные проемы. Для сохранения тепла такой прибор чаще всего устанавливается под окном, около двери, а также на лоджии или балконе. Конвекторы применяются в квартирах и домах, а также офисах, магазинах, складских и производственных помещениях, здесь представлен большой ассортимент моделей.

Принцип действия конвекторов

Стандартное устройство состоит из нескольких элементов:

  1. Корпус.
  2. Теплообменник, оснащенный медной трубкой и алюминиевыми ребрами.
  3. Воздушный клапан.
  4. Решетка, одновременно выполняющая защитную и декоративную функции.
  5. Элемент, который необходим для подключения к отопительной системе.

В одни модели встраиваются вентиляторы, а другие обходятся без них и работают на естественной тяге.

Нагревательный элемент (трубка) прибора находится под напольным покрытием, а сверху устанавливается решетка. Вода, поступающая по трубке, принимает активное участие в циркуляции воздуха.

Устройства работают по принципу конвекции (отсюда и их название). Механизм действия: холодный воздух снизу, прогреваясь, поднимается к потолку, меняясь с потоками, находящимися вверху. Воздушные массы непрерывно перемешиваются, что позволяет помещению равномерно прогреваться.

Плюсы использования конвекторов

Устройства обладают множеством достоинств:

  1. Безопасность. Решетка прибора не нагревается выше 40° С, а это означает, что дети и домашние животные не смогут о нее обжечься.
  2. Компактность. Устройство не загромождает пространство и не привлекает к себе внимание, потому что корпус конвектора располагается под полом.
  3. Разнообразие моделей. При желании можно подобрать подходящий прибор, отвечающий всем необходимым требованиям.
  4. Долговечность. При соблюдении правил эксплуатации устройство прослужит много лет.
  5. Большая эффективность. Если сравнивать с обычными отопительными батареями, польза от работы внутрипольных конвекторов значительно выше.
  6. Прочность. Декоративные решетки приборов изготавливаются из любых материалов и бывают различных расцветок. Важно, чтобы они были достаточно прочными, потому что именно на решетки приходится большая нагрузка.

Правильно подобранный внутрипольный конвектор может создать идеальный микроклимат в доме при условии, что товар качественный, а технология его монтажа не нарушена.



251
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.