Хитрости оформления маленьких помещений

Хитрости оформления маленьких помещений

Теснота собственной квартиры огорчает практически всех обладателей типовых квартир. Но если покупка более просторного жилья в ближайшее время не намечается, то остается только грамотный подход к интерьеру и оформлению помещения.

Безусловно, возможности экономии полезного пространства не всегда можно реализовать на практике из-за разных функциональных предназначений комнат. Например, возможности расширить спальню или детскую – практически отсутствуют. Самым необходимым атрибутом этих комнат, несомненно, станет шкаф-купе. Благодаря раздвижной конструкции двери, не требуется дополнительное пространство, как в случае с распашной дверью. Дополнительно визуальный эффект увеличения пространства вносит оформление створок шкафа зеркалами. Эксперименты с зеркальными поверхностями вообще очень распространены и эффективны в дизайне малогабаритных помещений. Визуальное расширение пространства с помощью зеркал прекрасно реализовывается в прихожих, ваннах, гардеробных. Для более крупных помещений, как, например, гостиная, в больше степени подойдут предметы мебели из стекла или с коваными опорами. Такая мебель не создает впечатления загромождения пространства.

Кухни так же относятся к помещениям, которым всегда не хватает квадратных метров. Увеличение полезного пространства в кухне достигается путем разумной планировки и приобретения эргономичной мебели. Главным правилом при размещении габаритных бытовых устройств является установка их вдоль стен. Вместо традиционного стола полезнее купить стол трансформер. Шкафчики для кухни с малой площадью лучше подбирать в раздвижными дверцами.

Отдельных слов в вопросах интерьера малогабаритных помещений заслуживает цветовая отделка. Сразу же стоит отмести в сторону все темное: обои, люстры, мебель. Светлые тона и цвета способствуют созданию атмосферы простора и воздушности. Одной их доступных возможностей по удачному оформлению маленького помещения является использование блестящего натяжного потолка или напольного покрытия.

Максимальное внимание к оформлению позволит свести к минимуму дискомфорт от пребывания в комнате маленького размера.



234
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.