Выбор освещения натяжных потолочных систем

Выбор освещения натяжных потолочных систем

Популярность натяжных потолочных конструкций увеличивается год от года и вопрос их стильного и практичного освещения становится вынужденной необходимостью. При выборе источников освещения или целой системы подсветки необходимо предусмотреть, чтобы все осветительные приборы гармонично вписывались в предполагаемый интерьер и обеспечивали приемлемую степень освещенности помещения. При этом нельзя забывать, что любое натяжное полотно достаточно термочувствительно и любой непрофессиональный подход к проектированию и выбору системы освещения может нанести непоправимый урон натяжной поверхности.

В настоящее время в большинстве традиционных светильников применяются лампы накаливания или их галогеновые аналоги, которые больше производят тепла, чем выполняют свою предписанную функцию освещения. К примеру, цоколи некоторых галогенных лампочек могут нагреваться до температуры 400-5000С. Такое тепловыделение неизбежно вызовет деформацию натяжного полотна или вовсе расплавит его.

Натяжной потолок останется целым и невредимым и будет радовать своей красотой на протяжении долгого периода, если соблюдать некоторые не сложные правила:

  • Светильники рекомендуется устанавливать на расстоянии не менее 15 см от потолочной поверхности. Желательно не направлять источники освещения вверх. Это особенно касается галогенных ламп в люстрах с верхним расположением плафонов. Для источников освещения, которые непосредственно встраиваются в натяжное покрытие, есть ограничение мощности. Используемые лампы накаливания должны быть не мощнее 60 Вт, а галогенные – не более 35 Вт.

  • Все встроенные осветительные приборы должны быть заизолированы должным образом. То же касается и понижающих трансформаторов, которые применяются совместно с низковольтными лампочками, они также при работе выделяют тепло.

  • Один из вариантов стильного и экономного освещения в помещении – это использование компактных люминесцентных ламп. Многие известные мировые производители маркируют свои миниатюрные источники освещения практически одинаково. По названию модели не сложно понять размер цоколя и форму самой лампы. Применение энергосберегающих лампочек позволяет экономить электроэнергию до 4-5 раз.

  • В натяжную потолочную конструкцию можно устанавливать практически любые накладные и точечные светильники или люстры различных исполнений и конфигураций . Все они монтируются на специальную платформу, которая крепится к базовой потолочной поверхности. Многие установщики настоятельно рекомендуют применять светильники квадратной формы, но при аккуратной обработке углов можно смонтировать приборы освещения любой формы.

  • Комбинируя разнообразные подходы к проектированию и устройству освещения, реально добиться самых невообразимых эффектов.Для жилых помещений оптимально иметь несколько автономных световых источников. Тогда можно добиться освещения, которое непосредственно нужно в данный момент. Оно может быть ярким и без единого пятнышка тени, либо создавать романтический полумрак.

  • При правильном и грамотном сочетании системы освещения с фактурой и цветом натяжной поверхности получаются поистине потрясающие и завораживающие виды, что особенно легко достижимо на конструкции потолка в многоуровневом исполнении.

Крупная производственная компания Аста Мануфактура предлагает широкий выбор различных светильников http://potolok-magazin.ru/category/svetylnyky/ от известных мировых производителей, продукция которых давно успешно зарекомендовала себя только с положительной стороны. Весь ассортимент осветительных приборов безопасен для натяжных поверхностей и отвечает всем стандартам надежности, качества и длительного срока службы.



229
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.