Ландшафтное освещение

Ландшафтное освещение

Ландшафтное освещение - использование света для создания максимально выигрышных видов территории в темное время суток. Частным случаем ландшафтного освещения является применение света без его видимого источника. С данной точки зрения большинство садовых светильников не может использоваться для ландшафтного освещения территории, так как в темное время суток они притягивают к себе внимание, затемняя окружающее пространство.

Садовые и парковые светильники подразделяются на группы в зависимости от кривой распределения света (КРС). Кривая распределения света или кривая силы света - это распределение силы светового потока в зависимости от направления в пространстве. КРС изображается в виде кривой на диаграмме, по которой можно понять распределение светового потока от источника света. Светильники наружного освещения делятся на следующие группы: классические, сферические и полусферические, столбики (болларды), светильники отраженного света, дорожные, встраиваемые и эффектные. Прожектора и индустриальные светильники очень редко используются на территории загородных участков.

Классические светильники (парковые). Парковые светильники характеризуются большим разнообразием моделей и предлагаются в типоразмерах высотой от 0,5 до 5,0 метров. Все парковые светильники характеризуются синусной кривой распределения света, т.е. поток света направлен в стороны. По этой причине дорожное покрытие освещается плохо, лучше освещены стволы и кроны деревьев, скульптуры и стены соседних зданий. Особенности конструкции обусловливают сильный слепящий эффект парковых светильников. На расстоянии зритель видит сам источник света, а вот окружающие предметы скрыты в темноте. Производители оборудования для систем освещения предлагают модели светильников с плафонами из матового стекла, но эти меры лишь смягчают эффект ослепления. Таким образом, парковые светильники желательно использовать на высоких опорах и в лесопарковых зонах, чтобы световой поток на расстоянии перекрывался листьями деревьев. На наш взгляд, парковые светильники, установленные в пределах человеческого роста могут рассматриваться только как декоративные элементы сада из-за ослепления световым потоком, расположенного почти на уровне глаз наблюдателя.

Сферические светильники. У сферических светильников плафон выполнен в виде шара. Световой поток у них равномерно направлен во все стороны. Плафоны таких светильников могут выполняться из матового пластика или стекла, который частично переотражает световой поток. К сожалению, эти светильники тоже ослепляют наблюдателя, причем тем сильнее, чем мощнее лампа. На расстоянии видимым остается только сферический плафон, а окружающие предметы теряются в темноте. Применение этих светильников оправданно только для частных случаев ландшафтного освещения.

Полусферические светильники. У полусферических светильников отражатель направляет световой поток в стороны и вниз. Полусферы, сохраняя ослепляющий эффект из-за открытого плафона, тем не менее, хорошо освещают горизонтальную поверхность. На наш взгляд из светильников паркового типа лучшими будут с полусферическими плафонами, направленными вниз.

 



262
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.