Кирпич или дерево: из чего лучше построить дом?

Кирпич или дерево: из чего лучше построить дом?

Для того чтобы создать проект и начать строительство дома, необходимо вначале выбрать подходящий материал, считает компания ВФ-строй. Для будущих домовладельцев такой выбор часто становится очень трудным делом. Материалов для постройки домов в наши дни производится всё больше и больше: как узнать, какой вариант будет оптимальным? :

Пока материал не выбран, невозможно приступить к созданию проекта, да и стоимость возведения дома подсчитать не получится. От выбора материала зависит устройство фундамента: если здание тяжёлое – например, каменный или кирпичный дом, фундамент потребуется мощный и заглублённый, а для дома из дерева подойдёт облегчённый вариант. :Получить разрешение на строительство частного дома до того, как выбран материал, тоже не удастся: например, требования пожарной безопасности и правила расположения на участке для домов разного вида могут существенно отличаться. :

Деревянные дома, как и дома из кирпича, чаще всего рассматриваются современными застройщиками в качестве постоянного жилья. Кратко скажем здесь о некоторых их особенностях и преимуществах. :

Кирпич разных видов сейчас востребован на рынке частного домостроения: этот материал используется у нас давно и с успехом, и его популярность не ослабевает со временем. В чём же его преимущества? :

Своей прочностью кирпич известен уже не одно столетие. Он может выдерживать самые высокие нагрузки, поэтому можно не беспокоиться о том, сколько весят перекрытия: стены выдерживают и плиты из железобетона, и металлические швеллеры, и другие тяжёлые элементы конструкции. К тому же количество этажей для домов из кирпича не является сложной проблемой: трудно представить себе деревянное сооружение такой высоты, как те постройки из кирпича, которые люди возводят уже сотни лет. :

Именно простота работы с кирпичом издавна позволяла мастерам создавать прекрасные храмы и дворцы, которыми мы восхищаемся и сегодня: ведь и наш Кремль тоже построен из кирпича. Сложность кровли не имеет значения, если в качестве строительного материала выбран кирпич: архитектурные изыски прошлых веков говорят об этом весьма красноречиво. Современные строители тоже создают из кирпича настоящие шедевры, но для жилого дома важны другие свойства и характеристики. :

Эстетичность – свойство важное, но долговечность для домовладельца важнее. Средним сроком службы кирпичного дома считается 150 лет, но мы знаем, что многие строения из кирпича служат и дольше: здесь всё зависит не только от работы строителей, но и от качества материала. Качественный кирпич всегда достаточно прочный и морозостойкий, и в нём хватает пустот, что хорошо заметно даже при поверхностном осмотре. Если же поверхность кирпичей покрыта трещинами, такой материал покупать не стоит: при его изготовлении вряд ли соблюдалась технология. :

Никаких вредных веществ кирпичные стены не выделяют, поэтому экологичность домов из кирпича тоже на высоте. :А о проблемах с пожаробезопасностью нет и речи. Ведь печи всегда клали именно из кирпича, так что этот материал, даже не огнеупорный, довольно устойчив к высоким температурам. Правда, здесь тоже есть свои нюансы: после сильных пожаров кирпичные дома всё-таки приходят в негодность – стены приходится разбирать, и для этого требуется немало труда и усилий. :

А можно ли считать кирпичные дома тёплыми? Можно, но при соблюдении ряда условий. Сюда входят грамотное устройство отопления и вентиляции, оптимальная толщина стен и др., но важнейшим условием является качество материала. Чем больше в кирпиче пустот, тем ниже теплопроводность: однако из пустотелого кирпича стены не строят, но вот отделка фасада пустотелым облицовочным кирпичом может сделать дом намного теплее. :

Что касается цены, то здесь кирпич проигрывает, так как древесина – более дешёвый материал, да и особенности деревянного домостроения позволяют возводить тёплые и комфортные дома с меньшими затратами. :

Если сравнивать деревянные дома с кирпичными, можно найти как плюсы, так и минусы. :

Древесина – материал экологичный, прекрасно сохраняющий тепло, мягкий и легко обрабатывающийся, дышащий - пористый, и довольно долговечный. Даже если не вспоминать про знаменитые Кижи, можно найти деревянные дома, простоявшие уже сотню лет, а современные способы защиты дерева (антисептики, антипирены и др.) позволяют значительно продлевать срок его службы. :

Микроклимат в деревянном доме нельзя сравнить ни с каким другим: такой чистой и здоровой атмосферы не могут обеспечить самые безопасные современные материалы, изготовленные с помощью самых прогрессивных технологий. Это не значит, что деревянным домам не нужно утепление или другие работы по благоустройству. :Внешняя и внутренняя отделка действительно не нужна: например, дом из оцилиндрованного бревна, клееного и профилированного брусу и без отделки выглядят потрясающе – любой отделочный материал только испортит внешний вид здания. Но, чтобы обойтись без обшивки дома, и одновременно сохранить тепло, нужно возвести стены достаточной толщины, а это увеличивает стоимость строительства в целом. :

И что же выбирать? Нельзя дать точный ответ, так как это зависит от личных предпочтений заказчика. Характеристики и у того, и у другого материала высокие, но можно вспомнить ещё о нескольких моментах. :

Строительство деревянного дома занимает гораздо меньше времени, чем возведение постройки из кирпича. Сегодня многие компании предлагают строительство кирпичных домов в сжатые сроки, но здесь необходимо понимать: хорошая кирпичная кладка требует умения и неторопливости, а несоблюдение технологии, даже самое незначительное, может привести к заметному сокращению срока службы здания. Прочность стен в этом случае тоже может пострадать. Чаще всего, приняв предложение такой компании, заказчик получает холодное здание из кирпича, а утепление и другие работы по благоустройству приходится выполнять отдельно. :

Деревянный дом, если для его постройки выбран профилированный брус или оцилиндровка, собирается на участке за 1-2 месяца, а утепление сруба начинается уже в процессе сборки. :

И всё-таки в каждом конкретном случае цены на строительные работы, как и их качество, зависят не только от выбора материала, но и от уровня мастерства строителей. И лучше заказать строительство дома настоящим профессионалам, чем потом годами исправлять ошибки шабашников или диких бригад: экономия на качестве собственного жилья может обернуться серьёзным стрессом и немалыми расходами.



297
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.