Особенности подсчета бюджета возведения дома

Особенности подсчета бюджета возведения дома

Прежде чем начать строительство собственного жилья, каждый человек начинает внимательно просматривать различные проекты, выбирая для себя именно тот вариант, который в полной мере будет отвечать всем его запросам. Однако при выборе также следует учитывать и экономические показатели будущего дома.

Конечно, по фото из каталога вряд ли получится составить точную смету будущего строительства, однако при выборе готового проекта это и не нужно. Расчёт бюджета может быть примерным, просто хорошо изучите всю предоставленную информацию в выбранном проекте дома. У любого застройщика на первом плане стоит площадь дома.

Как выбрать проект?

Если вам нужен недорогой проект, в этом случае вариант жилья с большой площадью следует сразу же отмести, потому что каждый лишний метр приводит к существенному возрастанию денежных затрат на его возведения и последующие работы по отделке. Также нужно принимать в расчёт и то, что на бюджет будущего строительства дома влияет не только планировка и площадь, но и наличие второстепенных помещений хозяйственного назначения. Именно по этой причине необходимо грамотно рассчитать нужную вам квадратуру будущего жилья, а оставшиеся деньги можно потратить на облагораживание дома. Как пример, для семьи, состоящей из 4 человек идеально может подойти дом, площадь которого составляет сто пятнадцать – сто двадцать пять квадратных метров. Однако если в доме планируется выделить дополнительное место, например, под кабинет или дополнительную спальню, тогда площадь жилья должна уже составлять около ста пятидесяти – ста шестидесяти квадратных метров. А ведь это уже двадцать пять – пятьдесят добавочных квадратных метров, которые сильно поднимут бюджет будущего строительства дома, потому как каждый дополнительный квадратный метр имеет свою установленную стоимость. Жильё, площадь которого составляет двести – двести пятьдесят квадратах метров относятся к люкс классу. Здесь предусмотрены большие комнаты функциональность которых может быть более содержательной. В таком доме может быть предусмотрен тренажёрный зал, дополнительная ванная комната и так далее. А если сюда включить дорогой отделочный материал, который был использован для отделки фасада и интерьера внутри дома, тогда цена такого жилья будет существенно выше.

Нужен гараж или нет?

Если планируется наличие гаража, учтите, его строительство очень сильно повлияет на бюджет, ведь его квадратный метр будет иметь такую же цену что и один квадратный метр площади жилья, а если ещё потребуется отделка, то цена будет ещё больше. Поэтому если бюджет на строительство не такой уж и большой вместо гаража лучше соорудить обычный навес.

Цена за один квадратный метр дома.

Исходя от технологии возведения, региона и отделки дома цена одного квадратного метра может составлять от пятисот до полутора тысячи долларов. Учитывая общую площадь помещений будущего жилья и эту цену можно узнать денежную сумму будущего бюджета, которая будет затрачена на строительство. Учтите, от того какой будет площадь дома, зависит стоимость его возведения, чем она меньше, тем ниже цена. Ещё нужно понимать, что стоимость квадратного метра, например, кухонного помещения или ванной, может выйти значительно дороже, чем квадратный метр спальной комнаты. То есть площадь отдельных комнат, скорее всего, сильно будет влиять на общий бюджет постройки жилья. Дело в том, такие помещения как кухня, ванная, требуют проведения дополнительных работ: установка сантехники, прокладка канализации, устройство гидроизоляции, отделка, а это немалые затраты.

Поэтому если вам необходим недорогой проект будущего жилья обязательно принимайте в расчёт общую площадь, также предусмотрите чтобы помещения сантехнического назначения и кухня находились рядом, это поможет сократить протяжённость сетей канализационных и водопроводных, тем самым вы сможете неплохо сэкономить деньги.



451
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.