Как выбрать мойку для кухни

Как выбрать мойку для кухни

Кухня самое многофункциональное и самое посещаемое место в доме. На кухне готовим еду, кушаем, устраиваем чаепития, принимаем гостей, читаем газеты, смотрим телевизор. Все эти действия сопровождаются бесконечным мытьем посуды и кухонной утвари. Кухня – лицо хозяйки, она всегда должна быть чистой, а не превращаться в хранилище грязной посуды. Любая хозяйка особое внимание и место на кухне отводит мойке. Чтобы мойка радовала, хозяйка должна выбрать ее сама и полюбить.

Сейчас нет дефицита моек, их ассортимент разнообразен. А диапазон цен удовлетворит любой семейный бюджет. Производители предлагают мойки, изготовленные из различных материалов. Как и раньше, остаются в тренде эмалированные мойки и стальные мойки (нержавейка), все больше пользуются спросом керамические и мойки из искусственного камня.

Если интерьер кухни выполнен в стиле хай – тек, то без стальной мойки не обойтись. Стальные мойки легки в уходе, доступны по цене. Главное, не пытайтесь сэкономить и покупайте мойку из качественного материала. Наиболее долговечны мойки, сделанные из сплава содержащего определенное процентное содержание хрома и никеля. Имеют маркировку 18 / 10. Если, такое соотношение нарушается, то мойка быстро ржавеет и становится непригодной к использованию. Чтобы определить обман, приложите к ней магнит, он должен скользить по поверхности, а не прилипать.

Толщина металла, следующий показатель, заслуживающий внимания. Мойки, с толщиной стенок менее 0,8 см, не долговечны. У них низкое звукопоглощение, струя воды громко бьет по дну чаши. Поэтому наружную сторону мойки уплотняют шумоизоляционным материалом. Например, клейкой пленкой на резиновой основе.

Поверхность стальных моек разнообразна, удовлетворит любые пожелания – гладкая полированная, матовая, рифленая. Бывают мойки с поверхностью антиграфик, как - будто на поверхности отпечаталось льняное полотенце. Удобны в эксплуатации мойки с комбинированным покрытием. В них сочетается матовое и полированное покрытие. На таких мойках меньше заметны капли высохшей воды, жировые отложения и царапины.

Если вы хотите воссоздать на своей кухне эпоху 80–х, то не обойтись без стальной эмалированной мойки. Сейчас многие относятся к ним скептически, ведь хрупкой эмали можно найти высококачественную альтернативу. Такие мойки требуют бережного отношения, так как может отбиться кусочек эмали или появиться царапина. Для реставрации нужно будет применить специальные средства и технологию. Но, они имеют право на жизнь и своих поклонников.

К их преимуществам можно отнести: легкость монтажа, небольшой вес, цветовое разнообразие эмали, многообразие форм и размеров.

Керамические мойки изготавливают из керамогранита. Это модернизированная керамика, в которую добавляют крошку гранита. Благодаря гранитной крошке, мойка хорошо переносит перепады температуры воды и не боится механических повреждений. На рынке представлены фарфоровые и фаянсовые керамические мойки. Благодаря особенному составу покрытия, мойки требуют минимального ухода. Их поверхность хорошо отталкивает грязь, жир и воду.

Мойки из композитного материала называют каменными или гранитными. Их изготавливают из гранитной крошки и акриловой смолы, с добавление красителей. Цветовая палитра и форма чаши моек разнообразна. Они маловосприимчивы к действию химических веществ и обладают механической прочностью материала, долго не теряют свой изначальный внешний вид.

Выбирайте свою мойку. На вкус и цвет – товарищей нет.



470
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.