Основные виды строительных измерительных приборов

Основные виды строительных измерительных приборов

Для того чтобы строительные работы проводились с максимальной точностью, и при этом выполнять их было удобно, вам понадобятся различные виды измерительных приборов. Наша статья расскажет вам о том, какие виды приборов используются в строительстве, какие преимущества они дают в процессе выполнения строительных работ.

Тахометры

Тахометрическая съемка позволяет отобразить план рельефа местности. Они с высокой степени точности определяют расстояния до объектов, их высоту относительно базовой линии, а также координаты. Помимо выполнения этих функций, тахометры также обладают весьма объемной памятью для хранения полученных данных, некоторые модели совместимы с компьютером посредством специальных программ. Управление тахометром осуществляется при помощи клавиатуры, а отсматривать полученные результаты можно на специальном дисплее.

Дальномеры

Лазерный дальномер позволяет бесконтактным способом измерять расстояния до необходимых вам объектов. При этом благодаря особой технологии при работе с этим прибором достигается высокая точность измерений (погрешность в пределах 3 мм). Лазерные рулетки могут хранить в памяти до 80 измерений (в зависимости от модели), а также выполняют тригонометрические функции – измеряют углы наклона различных объектов. Они весьма удобны в работе, имеют доступную цену и большую дальность измерений (до 200 м).

Детекторы

Если вам необходимо определить наличие за стеной или перекрытием скрытых объектов (проводки, арматуры, металлических и деревянных элементов, коммуникаций), то справиться с этой задачей вам поможет прибор под названием детектор. В зависимости от того, какие именно измерения вам необходимо провести, вы можете приобрести детектор проводки, детектор воды, детектор металла и так далее. Большинство из этих приборов работает от батареек, имеет высокую точность работы и большую глубину проникновения

Теодолиты

Теодолиты с легкость справляются с задачей измерения вертикальных и горизонтальных углов. В зависимости от метода измерения, они делятся на оптические (точность измерений определяется при помощи оптического ориентира и шкалы микроскопа) и электронные (информация выводится на экран дисплея). Теодолиты используются как в геодезических работах, так и при строительстве и монтаже различных видов конструкций. Профессиональные теодолиты позволяют получить очень большую точность измерений, могут работать практически в любых климатических условиях.

Трассоискатели

Если вам необходимо начать строительство или прокладку коммуникаций, но вы считаете что под землей, возможно, могут находиться трассы различных кабельных линий, трубопроводы или металлические проводники, то вам необходим трассоискатель. Он помогает с высокой степенью точности определить, находятся ли на выбранном вами месте какие-то мешающие началу строительства объекты. Кроме того, трассоискатели могут находить скрытые обрывы, места возникновения коротких замыканий кабелей и тросов.

Металлоискатели

Металлоискатели позволяют с легкостью находить металлы даже в том случае, если они находятся на большой глубине залегания, а также в том случае, если их нахождению препятствуют бетонные перекрытия. Они применяются при проведении земляных работ, бурении и вскрытии грунта, раскопках и добыче. Металлоискатели отличает доступная стоимость, компактность размеров, простота применения, большое количество дополнительных возможностей. В том числе, определение формы и размеров найденного металлического предмета.

Нивелиры

Нивелиры используются для того, чтобы определить насколько одна точка по своему расположению превышает другую, а также задать горизонтальные направления во время строительных и монтажных работ. Нивелиры могут быть оптическими и лазерными, иметь различную степень точности и параметры. Оптические нивелиры обычно предназначены для масштабного строительства. Для того чтобы построить частный коттедж, лучше всего использовать лазерную модель. Они просты в эксплуатации, доступны по цене и не требуют специального образования для работы.

Уровни

Без уровня нельзя представить себе ни строительные, ни отделочные работы. Строительные уровни позволяют определить отклонения самых различных элементов от вертикали или горизонтали, а также нужны для переноса угла наклона с одной детали конструкции на другую. Вы можете выбрать уровень той длины, которая будет удобна вам для работы – от 30 до 200 см.

Углометры

Угломеры будут необходимы вам для выполнения целого спектра плотницких и столярных работ. С их помощью достаточно легко монтировать стропила, лестничные пролеты, различные каркасы и многие другие элементы, которые должны иметь определенный угол наклона. Угломеры могут применяться как для установки конструкций, так и для осуществления контроля за монтажом.



34.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.