Юридический консалтинг девелоперам и застройщикам

Юридический консалтинг девелоперам и застройщикам

Для экономических агентов, действующих на строительном рынке, услуги юридических компаний оказываются порой просто незаменимыми. К примеру, в таких вопросах, как приобретение участков на публичных торгах и тендерах, или оформление права собственности на земельные участки и их государственная регистрация.

Процедура отвода земельных участков под строительство – один из основных моментов в деятельности застройщика. На сегодняшний день порядок отвода участков законодательно изменился, и обусловлено это введением в действие давно ожидаемого всеми Земельного кодекса РФ. В этой связи есть смысл вспомнить и о московской специфике, которая весьма усложняет эту проблему. В итоге решить вопрос с выделением и грамотным оформлением земельного участка без помощи юридической компании практически нереально.

Процесс торгов в идеале открытый, публичный и прозрачный, однако он связан с сильнейшей конкуренцией, недостаточным выбором участков и большой шумихой вокруг всего этого. В итоге стоимость земли растет поступательными темпами, а вместе с ней распухают и сметы на строительство объектов.

Юридические компании предлагают два выхода из подобной ситуации.

Первый заключается в том, чтобы застройщик приобретал участки не на публичных торгах и аукционах, а непосредственно у владельцев – садоводческих и дачных товариществ или частных лиц. В этих случаях, минуя тендеры, можно сохранить немалые средства и приобрести, если повезет, довольно неплохие участки земли.

Единственным недостатком подобного варианта является то, что большинство таких участков продается в местах, неудобных для застройки. А ведь еще нужно сменить статус участка и оформить пакет документов для нового строительства. На все это нужно время и силы на схватку с чиновниками. Поэтому лучше будет обратиться к помощи юристов, которые помогут все оформить быстро и грамотно.

Другим, более эффективным вариантом может стать освоение уже застроенной территории – на базе договора между местным муниципалитетом и компанией- победителем тендера. Такой территорией может стать, к примеру, микрорайон города, где имеются аварийные или ветхие дома, подлежащие сносу. Застройщик, которому будет доверено заниматься обновлением жилого фонда, сможет действовать с высокой степенью экономической эффективности.

Если застройщик затрудняется сделать выбор между двумя предложенными вариантами, тем более следует обратиться за консультацией в юридическую компанию, чтобы разрешить свои сомнения. В то же самое время, необдуманные шаги на рынке земельных участков могут принести убытки и породить массу проблем юридического и финансового характера.

Если Вам требуется юридическая разработка договоров подряда и другие юридические консультации - рекомендуем обращаться в Форконсул. Тел.:+7-495-778-31-17.



301
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.