Разновидности грунтовки для стен

Разновидности грунтовки для стен

Грунтовка обязательно наносится на отшлифованную и подготовленную стену, перед ее окраской или оклеиванием. Это позволяет настенному материалу прочно сцепиться с поверхностью стены. Грунтовка увеличивает адгезивную способность самой стены, укрепляет и выравнивает ее поверхность.

Грунтовые состÓвы выпускают в сухом виде, который необходимо в определенных пропорциях смешивать с водой: концентрированном виде, который нуждается в разбавлении: в готовом виде.

По информации с сайта - http: //edwar.ru/, для дерева существуют свои определенные типы грунтовки, например алкидная или глифталевая. Последнюю можно использовать и на металлических поверхностях, так как она защищают материал от коррозии. Производители выпускают грунтовки и на основе комбинированных составов, что придает им дополнительные свойства. Например, существуют акриловые грунтовки с антисептиком, которые предотвращают размножение грибка.

Самой универсальной и часто применяемой оказывается акриловая грунтовка. Она не имеет запаха и быстро высыхает при нанесении. Различают три разновидности акриловых грунтовок: 1)составы для укрепления поверхности (придают стене определенную клейкость): 2)глубоко проникающие эмульсии (предназначены для крошащихся поверхностей, обеспечивая им прочность): 3)составы с высокой степенью адгезии (предназначены для покрытия стен перед оклеиванием тяжелых видов обоев).

Универсальными считаются и латексные грунтовки. Отличаются от предыдущего вида меньшей степенью адгезии, но более плотным и эластичным покрытием. Их лучше применять на крошащихся поверхностях и в помещениях с повышенной влажностью, так как латекс обеспечивает надежное сцепление всех настенных составов, особенно старых.

Перед нанесением грунтовки поверхность стены должна быть тщательно подготовлена, очищена от всех покрытий, вымыта и просушена. Трещины и сколы рекомендуется зашпаклевать или заштукатурить в случае глубоких дефектов. Сам процесс нанесения грунтовки трудностей не вызывает, технология подобна окрашиванию, только валик или кисть следует подбирать с небольшим ворсом.



234
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.