Всё о локальных очистительных сооружениях (септиках)

Всё о локальных очистительных сооружениях (септиках)

Загородные дома, комфортабельные дачи или просто дома в деревне требуют наличия септика, который собирает не только бытовые и хозяйственные сточные воды жизнедеятельности человека, но предварительно очищает нерастворимые частицы. Из-за большого спроса, производство локальных очистительных сооружений резко возросло. Самые дешевые септики делают из пластмасс выдувных и литьевых машин или же из бетона. Качество таких сооружений оставляет желать лучшего, хотя к достоинствам можно отнести надежность и энергонезависимость. Цена таких септиков напрямую зависит от объема и предъявляемых требований заказчика. Чтобы быть уверенными в качестве септика, можно заказать его напрямую на заводе пластиковых емкостей, который изготавливается на ротоформовочном оборудовании, что гарантирует прочность и долговечность септика.

Как осуществляется очистка сточных вод?

Стоки проходят через системы канализационных труб и попадают в емкость.

Если септик с несколькими камерами, то очистка совершается с большей степенью вычищения. Сначала в первой камере осуществляется отстаивание сточных вод: твердые частицы оседают, более легкие всплывают (после оседания более тяжелых осадков, которые заполняют дно, камеру нужно очищать спустя несколько лет с помощью ассенизаторской машины). После, стоки поступают в последующие камеры, где выполняется разложение сложных органических соединений.

Септики бывают одно-, двух- и трехкамерные. От количества камер зависит тщательность очистки сточных вод.

Чтобы очистка была более качественной, перед установкой септика осуществляют установку сооружений с углубленной биологической очисткой или аэротанки.

Что такое аэротанк и чем он помогает? Аэротанк — это резервуар, позволяющий достичь практически полного очищения загрязненной воды за счет использования активного ила. Стоки, поступающие в бак, подготовительно очищенные от крупных осадков. Постоянный контроль за процессом способствует поддержанию жизнедеятельности питающихся микроорганизмов. Активность микроорганизмов зависит от полученного кислорода и температуры среды.

Плюсы установки глубокой биологической очистки:

  • компактные размеры
  • контроль качества сбрасываемых вод
  • очистка до 99%

Локальные очистные сооружения для ливневых стоков в основном применяется для защиты от попадания нефтепродуктов и взвешенных веществ. Цена таких построек обусловлено сложностью технологической схемы. Необходимо выбрать расчет, учитывая географическое положение, сам объект, тип стока, общую площадь и длину сети.

Ассортимент предоставляемый компаниями по выбору ЛОС достаточно большой. Тип размещения может быть как надземный, так и подземный. Цена локальных очистных сооружений связана с выбираемой моделью, например, Бионик (от 70 тысяч рублей), Юнилос (от 75 тысяч рублей) и др.



257
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.