Система вентиляции в частном доме

Система вентиляции в частном доме

Когда речь заходит о системах вентиляции, первое, о чем задумываются это чистота воздуха и многие упускают такие важные факторы, как температура и скорость движения. Уменьшение скорости воздушного потока ведет к увеличению комфорта в помещении. Важным показателем качества воздуха является воздухообмен, бывает как механический, так и естественный. В основе всего этого лежит именно скорость перемещения воздуха .

В случаи механической вентиляционной системы этот показатель составляет около 2-4 м³:/час, а вот для естественной не максимум 1 м³:/час. Это одна из причин, по которой естественная вентиляция обеспечивает более комфортные условия. Однако не всегда можно обойтись естественной системой вентиляции. Чем меньше скорость перемещения воздушного потока в канале, тем больше будет сечение этого канала. Объем пропускаемого воздуха не влияет на сечения канала. Например, если пропускная способность вытяжки будет 250м³:/ час, что касается естественной вентиляции, то для нее будет необходим канал с диаметром 300 мм (200х350 мм), а для механической вентиляционной системы диаметром в 150 мм (110х1500). Однако канал большего размера не обязательно находится в стене, а его оборудование проходит под потолком, для монтажа используется специальный крепеж (шпилька резьбовая, шина монтажная, скоба монтажная и др.). Это может испортить эстетику здания. Поэтому в жилых домах с большими площадями в основном используется механическая система.

Двери с переточными решетками являются важной частью любой вентиляционной системы, независимо от вида притока и вытяжки, альтернативным решением может быть оставление просвета между полом и дверью в районе трех см. Данные зазоры необходимы для правильного осуществления процесса вентиляции. Первостепенными помещениями для вытяжки служат наиболее загрязненные комнаты такие как: с/у и кухня

Большую роль в естественной вентиляционной системе играет Инфильтрация. Инфильтрация-это приход воздуха через наружнве окна и двери. Многие деревянные окна обладают высокой воздухопроницаемостью, 15 – 25 кг/час•м²:. Если площадь здания в 120 – 160 м²:, этого может вполне хватить для полного проветривания помещений. Нельзя забывать и о форточках, которые также хорошо проветривают дом. Но этот способ притока воздуха сопровождается потерями тепла. Из-за не самых теплых зим в России подобное проветривание приведет к образованию конденсата. Для того, что бы избежать охлаждающего эффекта проветривать рекомендуется от 8 до 10 мин.Когда проветривание происходит при всех открытых окнах это занимает 3-5 мин, но помните, что такой сквозняк опасен для здоровья.



295
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.