Что такое энергоаудит

Что такое энергоаудит

Эффективность и оптимизация энергопотребления в настоящий момент имеет огромное значение для любого предприятия. В современных условиях, когда цены на энергоснабжение подвергаются постоянному росту, нерациональное использование может привести к серьёзным материальным потерям. Выявление оптимального объёма потребляемой энергии – основная задача такого мероприятия, как энергоаудит.

Эта процедура включает в себя тщательное исследование объекта энергопотребления, определение рациональности использования энергии, разработку эффективных мер для снижения затрат предприятия, оформление энергетического паспорта и многие другие сложные мероприятия. Эта процедура требует внимательного ответственного подхода и стопроцентной компетентности от сотрудников, которые её проводят. Компания, занимающаяся энергоаудитом, в обязательном порядке должна иметь аккредитацию в органах Госэнергонадзора. Комплексное обследование энергохозяйства предприятия стоит доверять исключительно опытным и проверенным организациям, например, нп сро "энергоаудит" ea-sro.ru. Квалифицированные сотрудники эффективно определяют приоритетные направления энергосбережения, разрабатывают план необходимых мероприятий.

Всесторонний анализ энергетического потенциала предприятия позволяет определить оптимальные меры для экономии средств – автоматизацию управления, необходимость обновления или модернизации оборудования, а также максимально рационализировать потребляемую объектом энергию.

По результатам энергоаудита составляется бизнес-план, содержащий сроки реализации внедряемых проектов по энергосбережению, ожидаемые финансовые затраты, экономическая целесообразность и другие необходимые сведения. Финансовую эффективность будет иметь только объективно и точно составленный план меропри тий.

Институт энергоаудита в России динамично развивается, внедряются новые методики и технологии, позволяющие постоянно увеличивать энергосберегающий потенциал предприятий. При правильном выборе компании для проведения энергоаудита, объективной аналитической работе и грамотно составленном бизнес- плане, все затраты на эту услугу окупают себя в кратчайшие сроки, а эффективность работы предприятия в результате рационализации энергозатрат может увеличиться в несколько раз.



468
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.