Утеплитель для стен, какой выбрать?

Утеплитель для стен, какой выбрать?

Ни для кого не является секретом, что во время строительства или ремонта для повышения теплоизоляционных качеств возводимых сооружений используются специальные утеплители. В этой небольшой заметке мы рассмотрим наиболее распространённые утеплители, их достоинства, недостатки и постараемся ответить на вопрос: Как выбрать утеплитель для стен?. Это вопрос волнует любого домовладельца, ведь от качества утеплителя напрямую зависит температура внутри помещений в холодное время года и к выбору данного материала следует подходить с особой тщательностью и вниманием.

По информации сайта Строй-Все.ру, в настоящее время наиболее часто для утепления используются пенопласт, пенофол, минеральная вата, стекловата, пеноплекс. Стекловата, пенопласт и минеральная вата известны уже давно и активно используются строителями. Данные материалы прекрасно зарекомендовали себя во время эксплуатации и вполне заслуженно имеют высокую популярность. Более новыми материалами являются пеноплекс и пенофол. Однако это не помешало им также в краткие сроки завоевать высокое доверие пользователей и широкую известность. Всему виной великолепные эксплуатационные характеристики, физико-технические свойства, простота монтажа и эксплуатации этих новинок. Ниже рассмотрим немного подробнее каждый из выше перечисленных утеплительных материалов.

При изготовлении минеральной ваты используется горная порода из базальтовой группы. Отсюда ещё одно название минеральной ваты — базальтовая вата. Кроме этого сырья при производстве данного утеплителя используется шлак, образовавшийся во время работы доменных печей. По свойствам минеральная вата может напомнить асбест, но в отличии от него абсолютно безопасна для здоровья людей. Высокая стойкость к воздействию влаги и прекрасные теплоизоляционные качества определили популярность минеральной ваты. Примечательно что данный утеплительный материал используется не только для защиты помещений от низких температур. Он также прекрасно защищает стены и от летней жары и нагрева. Минвата способна выдерживать температуры до +800 градусов Цельсия и активно используется для отделки котлов и трубопроводов. Материал не горит и единственным условием для его эксплуатации является наличие защитного слоя из фольги. Наиболее часто минеральная (базальтовая) вата используется при утеплении кровли, пола, фасадов домов и их внутренних стен.

Пенопласт, как уже сказано выше давно известен на строительном рынке. При его производстве используются гранулы полистирола. Сам процесс производства пенопласта состоит из нескольких этапов. Предварительно гранулы нагреваются, затем идёт так называемый этап вспучивания и заключительным этапом является процесс формования. На последнем этапе пенопласт приобретает форму и плотность. От плотности зависит конечная толщина материала. Теплоизоляционные качества пенопласта основаны на том, что между гранулами полистирола образуются пузырьки воздуха, а воздух как известно плохо проводит тепло. В результате пенопласт приобретает свои теплоизоляционные качества. Ещё одним достоинством этого материала является очень небольшая масса.

Одной из разновидностей пенопласта является экструдированный пенополистирол. При его производстве кроме этапов нагрева, вспучивания и формования используется ещё один процесс - плавка с экструзией. В ходе этого этапа полистирольные гранулы приобретают дополнительную эластичность и как следствие из этого материал становится более прочным. Широко известно, что пенопласт довольно хрупок и под физическими нагрузками разделяется на отдельные гранулы. Экструдированный пенополистирол лишён этого недостатка. Пенопласт используется для утепления практически любых элементов конструкции дома. Существует мнение что он недостаточно экологически чист. Это неверно. Во первых, исследователи и учёные давно доказали безвредность пенополистирола. Во вторых, во время монтажа утеплителя из пенопласта используется паробарьер, который в сочетании со слоем отделочного материла создаёт надёжную защиту.

Пенофол и пеноплекс дороже пенопласта или минеральной ваты, цены посмотреть можно тут. Но взамен эти утеплительные материалы представляют значительно лучшие эксплуатационные и технические характеристики. Пенофол к примеру совмещает в себе сразу три уникальных свойства. Он обладает высокой теплоизоляцией, стоек к воздействиям влаги и пара. Отличаются пенофол и пеноплекс прежде всего особенностями монтажа. Первый закрепляется при помощи специального клея, а для монтажа второго используются обычные саморезы.



284
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.