Что такое сайдинг и как используется

Что такое сайдинг и как используется

Сайдинг (от английского siding) – это комплект декоративно-облицовочных панелей, используемых для защиты стен зданий от воздействия внешней окружающей среды (ветра, влажности, солнечных лучей, холода и прочих неблагоприятных влияний). Отделка фасада сайдингом придаёт загородному дому, кафе или торговому павильону неповторимый внешний вид, делает его гораздо более теплым и защищает стены строения от всякого рода разрушений на долгие годы. Таким образом на сайдинг в равной мере осуществляет две важные функции – защитную и декоративную.

Как сообщает строительный сайт Vinilovyj-Sayding.ru, в современном строительстве очень широко применяются следующие виды сайдинга, наиболее распространенные:

1). Виниловый сайдинг, изготовленный из поливинилхлорида. Толщина панелей такого сайдинга около 1-2 мм, чаще всего они внешне имитируют положенную внахлест дощатую обшивку, но имитиации могут быть самыми разными. Виниловые панели легкие, и при этом очень прочные, отлично удерживают тепло и повышают звукоизоляцию, практически не реагируют на достаточно критичные для других материалов перепады температур (в среднем от -60 до +60 градусов по Цельсию) и не чувствительны к разного рода напряжениям, часто возникающим вследствие естественной усадки дома. Виниловый сайдинг представлен в широком цветовом диапазоне с большим многообразием текстур (имитация дерева, камня и других популярных натуральных материалов).

2). Металлический сайдинг, производится в основном из стали,но могут использоваться и другие металлы. Панели из стали тяжелее панелей из винила, часто - значительно, но зато они способны выдерживать гораздо более резкие перепады сезонных температур, воздействие атмосферных осадков (особенно града) и сильного ветра. Металлический сайдинг отличается большим сроком эксплуатации, устойчивостью к механическим повреждениям, не горюч, исключительно экологичен, и, также как и виниловый, представлен в очень широкой цветовой и текстурной гамме, сохраняет на протяжении многих лет и даже десятилетий прекрасный внешний вид.

3). Цокольный сайдинг изготовляется в основном из поливинилхлорида, но имеет толщину примерно в 3-4 раза большую, чем обычный виниловый сайдинг - до 5 мм. Данный материал может применяться для облицовки нижних частей фасада даже в самом неблагоприятном, очень суровом климате, сохраняя привлекательный первоначальный вид на протяжении практически всего срока эксплуатации. Бывает цокольный сайдинг под кирпич, бревно, камень и другие виды дизайна. Панели цокольного сайдинга очень устойчивы к резким порывам ветра, интенсивному механическому воздействию, защищают здание от плесени, грибка и различных насекомых, под воздействием открытого огня не горят, а только лишь плавятся. Текстура чаще всего имитирует кирпич, ценные породы дерева или природный камень. Применяется для защиты цокольной части строительных сооружений, хотя при желании возможна облицовка этим материалом всего здания или какой-либо отдельной его части.

Облицовка дома сайдингом выполняется обычно как по вертикали, так и по горизонтали (или их комбинации). Для более эффективной горизонтальной отделки фасада здания подходят два основных типа винилового сайдинга - это очень популярная корабельная доска и не менее популярная елочка. Вертикальная облицовка зданий требует иных решений, поэтому в этих случаях чаще всего используются панели, по форме напоминающие бревно.

Монтаж сайдинга настолько прост в исполнении, что может производиться самостоятельно без помощи специалистов. Крепление сайдинга можно выполнять даже в самых сложных климатических условиях и в любое время года, при совершенно любой погоде, на некоторые виды сайдинга, правда, существуют в этом плане кое- какие ограничения, но они касаются только экстремальных погодных условий, при которых невозможно проводить вообще никакие строительные работы.



408
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.