Композитная арматура

Композитная арматура

Совокупность элементов, которые используют одновременно с бетоном для придания объекту большей прочности, называют арматурой. Обычная стальная арматура, при всех имеющихся достоинствах, обладает достаточно большим весом, высокой степенью тепло- и электропроводности, а также подвержена коррозии. В последнее время композитная арматура, которая полностью лишена вышеперечисленных недостатков, составила серьезную конкуренцию традиционной.

Композитная арматура – это стержни, состоящие из неметаллических переплетенных волокон, склеенных композитным составом. Волокна навиваются в виде спирали, как на металлических стержнях, что позволяет арматуре прочно сцепляться с бетоном. Навивка бывает одно-, двунаправленной или в виде точечного напыления.

Разновидности арматуры:

1. Базальтопластиковая. Такие стержни прочнее в три раза обычных, обеспечивают крепкое сцепление с бетоном, состоят из базальтовых волокон и связующих смол. Они обладают отличными показателями теплопроводности, огне- и термостойкости.

Базальтопластиковые стержни ведут себя достаточно стойко с различными агрессивными средами: оксидом азота, хлористыми солями, соляными и серными кислотами, отличаются устойчивостью к изменениям температур. Арматура не проводит электроток, инертна к воздействию электромагнитного излучения. Недостаток такой арматуры – высокая цена.

Базальтовая арматура применяется при строительстве фундаментов, автомагистралей, морских сооружений, электроопор, ограждающих конструкций.

2. Стеклопластиковая. Для производства арматуры используют стекловолокно и термореактивные смолы. Стеклянные волокна делают стержни прочными, а смолы выступают в роли связующего материала. Главное преимущество стеклопластиковой арматуры заключается в повышенной прочности и небольшом весе. Материал не подвержен коррозии, действию радиоволн, электрического и магнитного поля, а воздействие агрессивных веществ лишь незначительно меняет механические свойства арматуры.

Прочность материала не меняется под воздействием низких температур, а высокая степень упругости разрешает выдерживать большие нагрузки. Использование такой арматуры не вызывает трещин в бетоне. Стеклопластиковые стержни имеют небольшой вес и диаметр, что значительно облегчает процесс сборки и обработки. Минусом стеклопластиковой арматуры считается низкий показатель огнестойкости.

Область применения данной арматуры – это возведение частных домов и коттеджей, объектов общественного и промышленного назначения, ремонт поверхностей из кирпича и железобетона, опор электропередач и освещения.

3. Углеродная. Основой является углеродное волокно и связующей термоактивной синтетической смолы. Изготавливается способом пультрузии(протягиваются пропитанные связующим армирующие волокна, через нагретую фильеру.). Возможный диаметр от 2 – 32мм, максимальная длина – 12м. Область применения такая же как и у базальтопластиковой и стелопластиковой.

Материал предоставлен - www.hccomposite.com



305
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.