Прокладка кабеля в гофрированном канале

Прокладка кабеля в гофрированном канале

Инструмент и материал у нас есть, можно начинать монтаж. Но сперва надо разметить нашу будущую трассу, по которой пойдёт наша гофра. Для этого нам нужно взять карандаш строительный, рулетку и уровень. Отмеряем высоту нашего горизонта, прикладываем уровень и не спеша чертим трассу, от распределительной коробки и до розетки.

После этого нам нужно замерить длину от розетки до распределительной коробки и перенести её на гофру, а кабель делаем немного длиннее примерно на 30 см. Это для того чтобы можно было завести в распред коробку и зачистить кабель без труда. Ну вот отмерили и отрезаем гофру ножом, только так чтобы не повредить проволоку которая находится внутри нашей гофры, (проволока в гофре служит для облегчения монтажа кабеля внутри гофры).

Берем кабель, не важно какой, например кабель ВВП 3x2,5 и той проволокой что находится в гофрированном канале пробиваем конец кабеля и делаем небольшой замочек, это для того чтобы при затяжке кабеля в гофру, он не соскочил. Так одна нитка готова (ниткой называют замеренный кабель готовый к монтажу).

Переходим к следующей манипуляции, на что же мы будем крепить гофру, ответ прост на клипсы, которые мы подготовили. Монтировать их надо на расстоянии от 10 до 15 см друг от друга, на дюбель-гвозди (также их можно крепить и другими способами такими как саморезами по дереву или по металлу, зависит всё из какого материала ваша стена или потолок). Изготовления технических отверстий под дюбель производится перфоратором и буром 6 мм, не в коем случае не бурите большим или малым диаметром это вам создаст некоторые трудности монтажа.

После как пробурили отверстия берём дюбель-гвоздь и вставляем его в клипсу, и монтируем его в отверстия. О, но как же нам закрепить его? Это просто. Нам понадобится отвёртка и молоток. Дюбель-гвозди можно закрутить отверткой или с помощью молотка и отвёртки забить его в стену. Клипсы на месте, а это значит, что и гофрированный канал пора крепить. Только при монтаже гофры её не стоит сильно натягивать, так как она имеет свойства рваться. И таким же образом мы продолжаем крепить оставшуюся проводку.



303
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.