Как превратить обычную кладовку в функциональное вместилище

Как превратить обычную кладовку в функциональное вместилище

Несмотря на то, что кладовка – это не самое важное помещение в квартире, тем не менее, оно имеет большое значение для хозяйки дома. И если кладовку оборудовать грамотно, тогда в ней можно будет не просто хранить вещи, но и удобно ею пользоваться, чтобы при необходимости легко найти и достать любую вещь.

Как правило, в кладовках хранятся разные вещи:

  • пустые банки или консервация:
  • различные инструменты:
  • кухонная утварь:
  • елочные игрушки:
  • газеты или журналы для рукоделия:
  • пылесос и другие предметы для уборки (ведра, тряпки, веник, совок и т. д.):
  • запасы мыла, туалетной бумаги и других туалетных принадлежностей:
  • остатки обоев, стройматериалов, оставшихся после ремонта.

Кроме того, в кладовке может храниться рабочая одежда и обувь, вентилятор и другие необходимые предметы, которые хозяева считают нужными, но не часто ими пользуются (миксеры, соковыжималки и тому подобные устройства).

Проще говоря, каждая хозяйка сама решает, что ей хранить в кладовке, а вот хозяин должен правильно оборудовать это небольшое помещение, чтобы все предметы для хранения имели свое место.

В первую очередь, хозяева составляют план, что необходимо для того, чтобы можно было удобно пользоваться кладовкой. Очень важно определиться с тем, что именно там будут хранить хозяева.

Если это место должно превратиться в склад продукции на зиму – это одно, а если это вместилище для разных вещей и предметов одежды, в том числе и консервации – это совсем другое. В любом случае, следует все хорошо обдумать, чтобы составить правильный план, распределив места для каждой вещи.

Итак, начинать следует с того, что очистить полностью кладовку от того, что в ней находится. Причем, убирая из кладовки разные предметы, желательно сразу разделить их на категории. Так будет легче ориентироваться.

Когда помещение осталось пустым, нужно заняться его отделкой, а возможно и демонтажем старых полок, которые совершенно не подходят для хранения нужных вещей. Необходимо подумать заранее о том, какими они должны быть и как будут расположены.

Подготовленные стены можно оклеить обоям. Можно из остатков обоев составить интересные комбинации, учитывая, как будут располагаться полки или стеллажи. Потолок также можно оклеить обоями, а на пол постелить линолеум.

Если в кладовке будет храниться одежда, тогда уместно оставить одну стену свободной, разместив на ней вешалку или специальные крючки. Внизу поставить полку для обуви.

Не желательно делать полки слишком глубокими, это не очень удобно. Специальные ящики для склада помогут уложить все предметы таким образом, чтобы их было удобно доставать. Чем больше таких ящиков, тем проще буде разложить разные предметы. Ящики можно подписать, чтобы знать, в каком именно хранится та или иная вещь.

Для консервации лучше оставить место внизу, но так, чтобы было удобно доставать банки. Хранить лук можно в сетке, подвесив ее на специальный крючок. На верхних полках обычно складывают предметы, которыми пользуются довольно редко.



311
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.