Классификация материалов, предназначенных для шумоизоляции квартир и домов

Классификация материалов, предназначенных для шумоизоляции квартир и домов

В виде звуковых изоляторов нередко используются различные типы минеральной ваты, пенопласт, стекловата, насыпные изделия, древесно-стружечные плиты и разнообразные наполнители, способные придать предмету необходимые звукоизоляционные характеристики. К основным показателям подобных материалов обычно относят уровень отражения и поглощения звуков. Для подавления шумов применяют не только натуральные, но и искусственные продукты.

Как мы уже говорили ранее, существуют две основные категории, на которые можно условно подразделить звукоизоляционные материалы: первые отражают звуки, а вторые поглощают шумы. В категорию звукоотражающих материалов входят изделия, которые препятствуют проникновению посторонних звуков в квартиру или дом. К ним можно отнести гипсокартон, натуральный камень, кирпич и так далее.

Шумопоглощающие материалы выполняют несколько другую функцию – они пропускают посторонние звуки, но затем препятствуют их продвижению, полностью поглощая в себе. Структура этих материалов заметно отличается от состава звукоотражающих предметов – она имеет ячеистый, зернистый или волоконный вид. Для этих изделий существует собственная классификация по уровню жесткости:

1) Мягкие поглотители шума – в их основу входит минеральная вата или стекловолокно. Иногда применяется войлок.

2) Полужесткие звукопоглотители – они изготавливаются из минваты, имеющей структуру в виде ячеек.

3) Твердые шумопоглощающие материалы – их производят из гранулированной минваты, а также гранул вермикулита и перлита.

Существует также отдельный тип звукоизоляционных материалов для полов и стен, создающихся в форме рулонов или плит. Они обычно используются для звукоизоляции перегородок и межкомнатных стен.



248
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.