Как все начиналось - монолитное строительство

Как все начиналось - монолитное строительство

Строительство монолитных домов началось в 90-х годах двадцатого века. Технологии, при помощи которых они возводились, были тогда инновационными и дорогими. И монолитные дома считались элитными. Через двадцать лет монолитное строительство приняло широкий размах, а дома из кирпича и панельные дома отходят на второй план. В чем же превосходство монолитных домов?

В¯-первых, это экологическая чистота монолитного строительства. Его производство безотходно и потому не вносит свою долю в загрязнение окружающей среды. Лишний бетон не пропадает, его снова пускают в дело. Доставка стройматериала не нуждается в большом количестве транспорта. Бетон не влияет негативно на качество воздуха в квартире, так как ему не свойственно испускать летучие частицы. А если монолитный дом сносят, то куски бетона идут на строительство дорог.

Во-вторых, свойство монолитных домов – высокая энергоэффективность благодаря теплоизоляционным свойствам бетона.

В-третьих, это высочайшая прочность монолитных конструкций. Им не страшны землетрясения мощностью до восьми баллов. При взрыве дом не рушится, в нем лишь остается пробоина. Монолитные сооружения в основном уцелели в бомбежках Второй мировой войны.

В-четвертых, межэтажные перекрытия в монолитных домах способны выдержать нагрузку в три раза больше, чем в панельных. Даже оборудование бассейна в обычной квартире монолитного дома не обрушит потолок соседей этажом ниже.

В-пятых, это долговечность монолитных строений. Самый малый срок, который предсказывают эксперты, – сто лет. А некоторые эксперты говорят о сроке в двести-триста лет.

В-шестых, технологии строительства таких домов дают возможность возводить здания какой угодно высоты. Эти технологии применяются при строительстве крупнейших объектов в мире, например самого высокого небоскреба на планете Бурж Халифа в Дубае.

Таковы явные преимущества монолитных конструкций на фоне традиционных кирпичных и панельных домов. Неудивительно, что около 80% домов, возводимых ныне в Москве, являются монолитными.

Материал предоставлен бетонным заводом ПТБ - доставка бетона Спб.



381
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.