Система отопления. Как улучшить теплоотдачу однотрубной системы отопления.

Система отопления. Как улучшить теплоотдачу однотрубной системы отопления.

В большинстве квартир домов, советской постройки, смонтированы однотрубные системы отопления. Применение такой технологии было вызвано не соображениями целесообразности. Речь шла лишь об экономии металла, купить трубу для отопления и сэкономить массу средств из бюджета.

Существуют два способа устройства однотрубных систем отопления:

1. Первый способ не предусматривает наличие стояка. Радиаторы отопления просто соединяются в цепочку на всех этажах. Горячая вода с верхнего этажа проходит по каждому радиатору до первого этажа. Естественно, что на этом пути, горячая вода постепенно отдаёт тепло и на первый этаж приходит значительно охлаждённой.

2. В другом варианте предусмотрен стояк. Горячая из него поступает в радиатор и возвращается назад. Вода из всех радиаторов перемешивается. Её температура на всех этажах становиться относительно равномерной.

Наиболее рационально используется тепло, поступающее в радиаторы в двухтрубной системе. Когда одна труба подаёт воду, а вторая труба принимает в себя отработанную воду из радиатора. В такой системе количество воды, поступающей в радиатор, можно регулировать вентилем установленным на верхней трубе.

Но следует понимать, что если количество радиаторов, установленных в помещении меньше рекомендуемых норм, то никакая система отопления не сможет создать нужную температуру в помещении. Или, если из котла или котельной будет поступать недостаточно нагретая вода.

Замыкающие участки.

Но, если в вашей квартире жарко, то существует достаточно простой способ, даже при однотрубной системе снизить температуру. Для этого в однотрубной системе устраивают замыкающие участки. То есть перед радиатором отрезком трубы (байпасом) соединяются подводящая и отводящая трубы.

Теперь можно между местом врезки байпаса и входом в радиатор поставить вентиль. Этим вентилем регулируется поступление воды в радиатор. И вы сможете изменять температуру в квартире.

Рекомендуется поставить ещё один вентиль, между радиатором и нижним местом врезки байпаса. При перекрытии обоих вентилей, вода пойдёт по байпасу, минуя радиатор.

Это может оказаться полезным при необходимости ремонта или замены радиатора. Вы сможете снять радиатор, не отключая отопление в доме. В этом случае со стороны радиатора следует применять вентили с &quot:американкой&quot:. Так называют штуцер с накидной гайкой.

Благодаря этому устройству, снятие и установка радиатора отопления производятся в считанные минуты. Подмотка паклей или другими материалами не требуются. Никакой течи в месте соединения не будет.



635
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.