Грузоперевозки в наше время

Грузоперевозки в наше время

Каждому знакомо понятие дефицит и дефицитный товар, однако, этот термин в прошлом. Он относится к временам советской эпохи, когда так сложно было достать, скажем, колбасные изделия, в дефиците была качественная одежда и обувь. Благодаря стремительному развитию сферы грузоперевозок современному человеку доступен заказ продуктов, товаров из-за рубежа, начиная от роз и заканчивая всевозможными вещами, в том числе сувенирами, товарами, которые с трудностью можно заказать у нас. В современное время доступна транспортировка скоропортящихся товаров на большие расстояния. В процессе перевозки задействованы машины, оснащенные холодильными камерами. Сегодня пойдет разговор о грузоперевозках и их значении в современной экономике.

Грузоперевозки – процесс транспортировки продуктов, товаров общего пользования на дальние расстояния.

В зависимости от пути транспортировки различают:

- Автомобильные грузоперевозки. Перевозка осуществляется посредством использования автотранспорта. В зависимости от габаритов перевозимого груза используют грузовой транспорт – грузовики разной тоннажности и тяжелогруженные фуры.

- Если груз занимает большие объемы и невозможна его транспортировка на автомобильном транспорте, его перемещение осуществляется посредством жд сообщений. Для транспортировки крупногабаритных грузов используют специальные контейнеры, цистерны. В частности, посредством жд сообщения осуществляется перевозка запчастей к с/х технике, транспортировка новых автомобилей, дров, угля, торфобрикета. Как правило, жд транспорт, в отличие от автотранспорта считается самым экономичным, перевозка может осуществляться в любых погодных условиях, в том числе в лютые морозы, во время дождей.

- Если транспортировка груза невозможна по автомагистрали или железной дороге , сотрудник логистического центра делает выбор между смешанным способом грузоперевозок, это, как правило, сочетание нескольких способов транспортировки – воздушный, морской. В частности, перевозка крупногабаритных грузов осуществляется посредством водного транспорта в специально предназначенных контейнерах.

В отношении транспортировки крупногабаритных грузов перемещение товаров и продуктов самолетом ограничено массой груза. Как правило, на борт самолета можно погрузить груз определенного объема. Однако, развитие сферы грузоперевозок невозможна без советующей области, курирующей этот процесс – логистической компании.

В отделе логистики работает большое количество специалистов занятых оформлением сопроводительной документации грузоперевозок, выбора наиболее выгодного маршрута перевозок, страхования груза и координации процесса грузоперевозок.

Для того, чтобы осуществить перевозку груза с пункта А в пункт Б заказчику следует обратиться к исполнителю (логистической компании). Здесь между заказчиком и исполнителем заключается договоренность установленного образца в письменной форме, где заказчик передает товар грузоперевозчику (исполнителю), который обязуется транспортировать груз в место назначения. По окончании транспортировки заказчик оплачивает работу грузоперевозчика. Не исключены ситуации, когда товар во время грузоперевозки подвергается механическим повреждениям. В этом случае при начале процесса грузоперевозок товар осматривается на момент получения механических повреждений, состояние товара фиксируется в акте приема-передачи груза. При повреждении товара во время транспортировки перевозчик обязан оплатить заказчику вознаграждение, покрывающее стоимость перевозимого груза.

Во избежание ситуаций порчи во время транспортировки груз крепится к машине, вагону, что позволяет снизить риск возникновения повреждений. Транспортировка грузов и товаров – это слаженный процесс, в котором участвует большое количество людей. Среди которых - координатор, в обязанности которого входит предоставление информации о положении товара и сведения о расстоянии, которое осталось преодолеть до пункта конечного назначения. Как только товар достиг пункта назначения, человек, которому адресован груз приглашается в компанию, расположенную в другом городе и государстве, в которое приехал товар для передачи груза и оформления документации. В отношении перевозки груза в другие государства есть определенные нюансы. Прежде всего, они касаются группы перевозимых товаров, их количественного отношения и массы, а также законодательных документов, отвечающих за регулирования процесса транспортировки.

Как правило, между компанией, осуществляющей грузоперевозки и компанией принимающей груз в другом государстве должно быть соглашение о совместной работе, а также отправляющая груз компания должна получить информацию о законодательных актах, регулирующих грузоперевозки в конкретной стране. Это поможет избежать проблем с грузом, штрафов и прочих неприятностей, в том числе взятие под стражу представителя грузоперевозчика – водителя, осуществляющего перевозку.



309
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.