Автоматическая пожарная сигнализация – вопросы и ответы

Автоматическая пожарная сигнализация – вопросы и ответы

 :Пожарная безопасность жилых помещений и объектов коммерческой недвижимости является очень острой проблемой. Гарантией сохранности человеческих жизней и имущества является своевременное оповещение о возгорании, которое обеспечивается с помощью :пожарной сигнализации.

Что такое автоматическая пожарная сигнализация?

Она представляет собой целую систему технических средств, созданную для того, чтобы на более ранней стадии определить место очага возгорания и оповестить о нем пульт охраны и противопожарную систему. Современные комплексы противопожарной защиты самостоятельно производят такие работы, как пожаротушение, звуковое оповещение людей о пожаре и дымоудаление. Также они способны выполнять массу других функций, связанных с безопасностью объекта.

Что входит в состав современной пожарной сигнализации?

Датчики и извещатели

Выявляют очаг возгорания (реагируя на дым, повышение температуры, огонь) и отправляют сигнал о месте возгорания специальному оборудованию. Их можно разделить на активные (формируют постоянный сигнал, при изменении которого происходит срабатывание) и пассивные (реагируют лишь на изменения определенных параметров объекта, вызванные пожаром).

Оборудование для сборки и обработки информации

  1. Пороговые системы – наиболее простой вид оборудования, в котором датчики имеют только два состояния (норма или пожар). Сигнал тревоги определяет место возгорания весьма условно.
  2. Адресно-пороговые системы – позволяют с большой точностью определять место возгорания, т.к. в них все датчики имеют постоянные номера и больше, чем два состояния. Система по кругу отправляет запрос всем датчикам об их состоянии, а в ответ получает информацию о неисправностях.
  3. Адресно-аналоговые системы – самый прогрессивный вид оборудования, имеющий особую схему подключения для функционирования даже в момент обрыва, позволяющий на самой ранней стадии обнаружить пожар. Оно в постоянном режиме обрабатывает данные, поступающие от извещателей, и сравнивает их с пороговыми показателями.

Как работает система?

После того, как датчики выявили возгорание, в первую очередь оповещаются о пожаре находящиеся в здании люди с помощью звуковых или световых сигналов системы оповещения. Это делается для того, чтобы они могли быстро покинуть объект через запасные выходы и пожарные лестницы.

Затем включается автоматическая система пожаротушения, а после нее срабатывает система дымоудаления. Последняя именно удаляет дым, а не включает вентиляцию объекта, а также блокирует приточную вентиляцию для предотвращения попадания кислорода в здание (что может только усилить пожар).

Лифты автоматически опускаются на первый этаж и остаются на месте в :открытом состоянии до того момента, когда пожар будет потушен. :Автоматическая пожарная сигнализация :отключает все инженерные системы и подачу электричества на объект. Система продолжает функционировать с помощью блоков бесперебойного питания, являясь полностью автономной.



250
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.