Как выбрать вытяжку

Как выбрать вытяжку

Каждый человек проводит на кухни определенное количество времени и хочет чтобы воздух там был чистый. Однако во время приготовления пищи выделяются неприятные запахи и копоть, которая загрязняет кухонные шкафчики, обои и другие предметы на кухне , но самое главное портит наше здоровье. C этой проблемой хорошо справится вытяжка.

Каждая вытяжка имеет свои характеристики.

  1. Производительность вытяжки. Существуют нормы , по которым воздух в помещении должен обновляться 12 раз в час. Исходя из этого рассчитываем мощность вытяжки. Для этого площадь кухни умножаем на высоту , а полученный результат необходимо умножить на 12.
    • Например .Площадь кухни 12 м2,высота 2.5 м .Получим 12х2.5х12=360 м2/час. Значит производительность вытяжки равна 360м2/час .Исходя из этих данных покупаем вытяжку.
  2. Размер вытяжки. Вытяжки бывают шириной 50,60,90,120 cм.Лучше, чтобы она была немножко шире, чем газовая плита .Допустим ширина вашей газовой плиты 60 см, тогда вытяжку лучше выбрать 90 см , тогда все испарения будут идти на нее.
  3. Виды вытяжек. Вытяжки бывают навесные, встраиваемые и островные .К числу первых относятся такие ,которые имеют так называемый зонтик . Они могут быть в форме трапеции, прямоугольника, иметь наклонную форму. В них используются специальные металлические жировые фильтры ,которые очищают воздух от вредных запахов . Чтобы они не забивались жиром ,их необходимо мыть минимум 1 раз в 2 недели , потому что потом это сделать будет не просто.

Встраиваемые вытяжки врезаются в шкафчик при помощи электролобзика. Для этого вида работы лучше пригласить мастера , потому вмонтировать ее сможет не каждый.

Островные вытяжки лучше устанавливать , если у вас большая кухня и есть место где сделать кухонный остров, там будет отдельная рабочая зона. Она может находится в центре кухни или возле одной из с стен. Это зависит от пожеланий заказчика. Островные вытяжки внешне похожи на навесные , только крепятся не к стене , а к потолку, и по размеру как правило их превосходят . Это самый дорогой вариант.

Дизайн вытяжки. Необходимо подумать ,чтобы вытяжка хорошо вписалась в интерьер кухни. Обычно ее подбирают в цвет газовой плиты , но у всех людей вкусы разные, поэтому выбор за вами.

Существует 2 способа очищения воздуха при помощи вытяжек:

  1. рециркуляция
  2. вытяжная вентиляция

В первом случае воздух проходит через специальный угольный фильтр ,а затем уже очищенным возвращается на кухню.

Во втором случае воздух очищается и выходит через вентиляцию. Этот способ считается наилучшим.

Навеска вытяжек должна производится на высоте: газовая плита не менее 70 см, а электрическая не менее 60 см.

Вот и все что , мы хотели вам рассказать .Покупайте вытяжку и вы не пожалеете!



270
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.