Для чего хранят памятники культуры

Для чего хранят памятники культуры

На первый взгляд кажется, что этот вопрос очень лёгкий. Ещё в детстве каждому человеку прививали родители и учителя, что искусство учит понимать истинную суть жизни, делают человека более грамотным, восприимчивым, духовно богатым. Но часто встречается, что самая умная и правильная мысль, становится для многих привычной, больше не волнует и не тревожит человека. Чтобы ответить на важный вопрос – для чего, для начала нужно серьёзно подумать и заново многое переосмыслить.

На берегу реки Тускарь в Курской области находится Мужской монастырь, именуемый Курская Коренная Рождество – Богородичная пустынь. Основанный в далёком 1597 году, монастырь входит в число тех мест, которые называют памятником культуры или культурным наследием. Ежегодно тысячи паломников приезжают сюда. Завораживает своей красотой и лес, в котором расположился монастырь. Красота природы, конечно же, зависит от рук человека. Лес постоянно обновляется, на месте старой засохшей травы вырастает новая. Человек лишь должен беречь природу. Красота здания монастыря – рукотворна. Его строили люди, чьи имена давно стёрты из памяти потомков.

Между нами – более четырёх столетий. Великие перевороты и кровопролитные войны, научные открытия, природные катаклизмы. Но монастырь стоит. Как и четыре столетия тому назад, а люди по - прежнему восхищаются его красотой и величием.

Можно лучше других знать тысячи исторических фактов и событий, но ничто не заменит живой встречи с историческими памятниками. Искусство – это великая народная память. Искусство бережно сохраняет подтверждение того, как жили и воспринимали мир люди в прошлом. Монастырь Коренная пустынь, как и многие другие монастыри, храмы, архитектурные сооружения - это связь поколений, родство прошлого, настоящего, будущего. Монастырь, построенный четыре века назад в Курской области, несёт черты русской культуры, её обычаев и традиций. Люди всех поколений стремятся понять друг друга, верить в прекрасное и хотят передать будущим поколениям духовное единение. Обязательно нужно беречь и трепетно относиться к наследию прошлых веков.

В мире существует множество предметов, которые не имеют практической ценности, они не накормят и не согреют людей, не излечат их от болезней. Это – предметы искусства. Главное понимать, что предметы искусства – это достояние человечества. Поэтому никого не должно удивлять, что на восстановление и реставрацию памятников культуры, тратят огромные средства, время и силы. Старая покосившаяся церквушка, потемневшие от времени иконы или картины – для людей, живущих сегодня, это прошлое. Но пройдут года, а может быть и столетия. Построят новые современные города, учёные сделают новые научные открытия, а Мужской монастырь Коренная пустынь в Курской области, так же как и другие церкви и храмы, останется таким же, как и четыре столетия назад. И картины во всемирно известных музеях, и многие другие произведения искусства останутся в будущем. Люди будут смотреть на них с трепетом и восхищением. Об этом всегда нужно помнить. Памятники культуры можно сравнить с олимпийским факелом, который люди разных поколений передают друг другу. Только от каждого человека зависит, чтобы огонь в нём горел вечно/

Считается, что архитектура и изобразительное искусство – самые уникальные и неповторимые из всех видов искусств. Ведь если даже из всех экземпляров романа Евгений Онегин Александра Пушкина останется только один, его перепечатают снова. А к сожалению, церкви, храмы, дворцы восстановить не так просто, а повторить такими же просто нереально. Именно к памятникам культуры, особо трепетное отношение и внимание. Сотрудники музеев и картинных галерей внимательно следят за экспонатами и условиями, в которых они содержатся. Искусство помогает познать историю человечества, научные открытия. Разные поколения отражают историю по-новому.



386
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.