Автомат, дифавтомат или УЗО: что выбрать

Автомат, дифавтомат или УЗО: что выбрать

Чтобы разобраться — что лучше выбрать автоматический выключатель (автомат, АВ), устройство защитного отключения (УЗО) или диффавтомат (ДАВ), определимся с их назначением и основными отличиями. Для этого предварительно уточним возможные неполадки в электропроводке, на которые способны реагировать вышеперечисленные приборы:

  1. КЗ (короткие замыкания) — неисправности, вызванные снижением сопротивления нагрузки из-за шунтирования электрических цепей металлическими элементами.
  2. ТП (токовые перегрузки)— повышенный нагрев электропроводки из-за больших токов, спровоцированных некачественным монтажом и/ или износом проводки, питающей мощное электрооборудование.
  3. ТУ (токи утечки) — нежелательные электротоки, протекающие по нештатным цепям, образованным в результате нарушения изоляции, шунтирования сторонними элементами, прикосновения к токоведущим частям и так далее.

УЗО и автомат (АВ): в чем разница?

Автоматы реагируют на КЗ и ТП, а устройства защитного отключения на токи утечки. Проще говоря — УЗО не способно контролировать большие перегрузки в лини (замыкания или перегревы), вызванные резким ростом токов, если в электропроводке нет рассинхронизаци параметров. В такой ситуации прибор просто выходит из строя (сгорает). Для предупреждения этого необходимо устанавливать сразу два устройства АВ и УЗО.

Автоматический выключатель, подключенный через один фазный провод, обеспечит защиту цепи и других приборов от перегрузок и КЗ, совершенно не реагируя на токи утечки. А подключенное к двум жилам (ноль и фаза) УЗО, находясь под надежной защитой последовательно установленного в схему АВ, позволит предупредить нежелательную утечку напряжения.

 :

УЗО и дифавтомат: в чем отличие?

В отличие от УЗО в конструкции дифавтомата предусмотрен блок автоматического выключения (аналог АВ), способный реагировать на токовые перегрузки и КЗ. Фактически это более совершенный прибор 2 в 1: УЗО + АВ. Помимо диференциальных модулей, реагирующих на токи утечки, в конструкции ДАВ предусмотрены тепловые и электромагнитные расцепители для защиты от токовых перегрузок и КЗ.

Исходя из вышеизложенной информации понятно, что безопасная и эфективная эксплуатация электропроводки, как и потребителей, в плане защитных приборов возможна только в двух случаях:

  1. последовательное включение в схему автоматического выключателя (АВ) и УЗО:
  2. установка диференциального автоматического выключателя (ДАВ).

На первый взгляд, кажется, что лучше выбрать второй вариант, так как покупка и монтаж одного устройства всегда дешевле и проще, чем двух. Однако все не так однозначно.

УЗО+автоматический выключатель или дифавтомат?

Учитывая компактность современных моделей, вопрос о габаритах в данном контексте рассматривать не будем, а сразу перейдем к другим аспектам, определяющим выбор конкретного варианта защиты.

  • Задачи. Для электропроводки, обслуживающей освещение и розетки или отдельное электрооборудование, рационально использовать выделенные дифавтоматы, подобранные с учетом характеристик конкретных потребителей. Если в помещении имеются различного рода электроустановки (стиральная машина, холодильник, посудомоечная машина, плита и пр.), то в определенной ситуации мощность одновременно включенных устройств может превысить параметры настроек, что приведет к выходу из строя ДАВ. Поэтому, в данном случае целесообразно последовательно установить в схему АВ+УЗО, а не дифавтомат. При этом в случае перегрузки возможен выход из строя только АВ (его придется заменить более мощным аналогом), что значительно дешевле по сравнению с заменой поврежденного диференциального автомата.
  • Монтаж. Последовательная установка АВ+УЗО более трудоемка по сравнению с подключением одного дифавтомата.
  • Надежность. Чем проще конструкция, тем надежнее прибор. В этом плане ДАВ уступает аналоговой связке АВ+УЗО.
  • Замена. В случае выхода какого-либо из модулей дифавтомата, придется покупать новый дорогостоящий прибор. При этом не всегда понятна причина неполадок (КЗ, ТП или ТУ). В варианте АВ+УЗО все проще. Одно из устройств останется работоспособным и сразу видно, что случилось.

Итог

Дифавтомат, как и связка АВ+УЗО, является оптимальным решением при определенных обстоятельствах, которые зависят от конкретных условий, особенностей электропроводки и подключенных потребителей. Правильно разобраться в этом поможет только квалифицированный специалист.

 :

Большой выбор устройств защиты электропроводки от ведущих брендов приведен на сайте спонсора статьи Амперкин.ру . :



474
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.