Трудности бурения скважин весной

Трудности бурения скважин весной

Когда начинается дачный сезон, все вспоминают о благоустройстве своих владений за городом, это касается и такого важного момента, как вода: чистая и пресная, из неиссякаемого и автономного источника, способного полностью удовлетворить необходимые объемы водопотребления. Побеспокоившись об этом заранее, Вы должны понимать с какими трудностями и особенностями Вы столкнетесь при бурении скважин на воду весной.

Технологические сложности при бурении весной

Лучший вариант для круглогодичного проживания и забора исключительно чистой и полезной воды – это артезианская скважина, но для её обустройства необходимо использовать буровую технику, которая, например, вместе с шасси машины УРАЛ будет весить около двух десятков тонн, кроме того бурить лучше с промывкой, это еще плюс водовоз, следующий за ней. Это значит, что на территорию подгонят 2 единицы тяжелой техники, которая на размокших весенних дорогах оставит глубокие следы и проделает колею, или того хуже - застрянет или разобьет трассу.

Так вы рискуете не только выслушать недовольство соседей, но и оплатить штраф, назначенный руководством вашего садового товарищества. В некоторых организациях существуют ограничения или запреты на движение большегрузных машин, что контролируется коллективным уставом норм проживания в конкретном населенном пункте. Даже если таковое разрешение получено, то надо понимать, что установка возможно будет расположена на краю участка, что также может нанести вред благоустроенному ландшафту.

Бурение весной осложнено сыростью и плывучестью грунта, так как направляющая мачта на установке должна быть выставлена строго вертикально, а её легко может повести. Существует несколько путей решения в этой ситуации: укладка под колесами бетонных плит, настила и других материалов способных зафиксировать стабильное положение буротехники.

Также процесс затрудняется:

  • весенним повышением подземных вод,
  • увеличением спроса на работы бурильщиков,
  • увеличением стоимости при рытье траншей, обсадки трубами, монтаже кессонов и других работ.

Учитывая все вышеизложенное, для решения весенних проблем любой загородный домовладелец должен предварительно связаться с менеджерами компании, занимающейся бурением, получить подробную консультацию по возможности бурения весной, стоимости вопроса и вариантах его решения. Обычно оговариваются конкретные условия для вашей территории, если необходимо – выезжает специалист на местность.

Лучшая альтернатива весеннему бурению считается зима благодаря большому количеству преимуществ: отсутствие высокого уровня подземных течений, нет весеннего (летнего) ажиотажа и очереди. Зима наиболее предпочтительный вариант для бурения скважины.



475
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.