Модерн в современной архитектуре

Модерн в современной архитектуре

История направления

Стиль модерн родился на рубеже 19 и 20 веков в Европе и очень быстро распространился по всему миру. Поклонников этого направления привлекала его непохожесть на господствующую ранее строгую классику или пеструю эклектику.

Дело в том, что к середине 19 века в архитектуру пришло засилье украшательства, на зданиях появилось множество деталей, со стороны казавшихся ненужными. Альтернатива такому кичевому направлению рано или поздно должна была родиться. Ей и стал стиль модерн, соединявший себе традиции и современность. Универсальность нового синтетического стиля пришлась по вкусу многим, и вскоре из архитектуры он перешел и в дизайн интерьера. Кстати, новая волна развития модерна захлестнула и современную Россию - строительные компании Москвы все чаще используют его при строительстве элитных домов, дизайнеры – в оформлении эксклюзивных интерьеров. Этот стиль – уравновешенное сочетание роскоши и элегантности.

Характеристика стиля модерн

Сочетание функциональности и стремления к эстетике высокого искусства – вот так можно охарактеризовать стиль модерн одним предложением. Окна могут быть украшены витражами, однако, не угловатыми готическими, а закругленными, с плавными линиями. Для модерна в целом характерно стремление к повторению природных форм. Так, например, отличительной чертой стиля является его спиральность. Например, использование в интерьере закрученных лестниц, разнообразных повторяющихся округлых форм, например, в очертаниях верхней части колонн. Контуры оконных проемов чаще всего тоже закругленные, окруженные причудливой лепниной. Именно для модерна боле всего актуальна фраза «окна – это глаза зданий». Выразительные линии, экзотичность форм придают характер дом в этом стиле яркую характерность.

Популярны в рамках направления орнаментальные мотивы, которые были заимствованы в культуре восточных стран. Характерными для модерна цветами являются пастельные, сдержанные – фисташковый, серый, розовый, сиреневый. Часто в самых разнообразных формах встречается изображение цветов, геометрический орнамент. Однако не стоит думать, что этот стиль близок к средневековым. С появлением электричества оно стало активно использоваться именно в рамках модерна – для точечной подсветки элементов интерьера или экстерьера, освещения витражей.



805
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.