Клееный брус: клееный не значит опасный

Клееный брус: клееный не значит опасный

Те, кто хоть однажды сталкивались со строительством домов, не могли не слышать о клееном профилированном брусе. С момента появления этого материала на рынке прошло всего примерно 30 лет, поэтому многие мало что знают о клееном брусе и его преимуществах. Ограниченные знания о материале заставляют некоторых подвергать сомнению долговечность бруса и целесообразность его применения для строительства жилых домов.

Не имеющие дело со строительством люди сомневаются в безопасности, надежности и экологической чистоте клееного бруса из-за самого определения материала клееный. Хотелось бы успокоить сомневающихся, у подобных опасений нет оснований, поскольку склеивание досок производится не клеем Секунда и не обычным столярным клеем, а составом, сильно отличающимся от тех, которые для нас являются привычными. Смесь является специальной, её особенность состоит в том, чтобы ускорять диффузию, иными словами, способствовать быстрому врастанию склеиваемых поверхностей друг в друга. В результате готовый брус практически не содержит клеевой состав. Да и сама смесь, которой склеивают доски в брус, полностью безопасна для человека – он используется даже для изготовления посуды и утвари из дерева. Такой клей просто поражает своей прочностью и надежностью, это легко проверяется: при попытке разломить тоненькую пластину бруса разлом будет посередине доски, а не в месте шва (склеивания).

После склеивания материал строгают и торцуют. Далее готовым полуфабрикатам придается профиль соответствующего типоразмерам и с учетом стыковки краев брусьев. В результате стены получаются без щелей и хорошо держат тепло. Доказательством этого являются дома, построенные двадцать лет назад – тогда как другие деревянные постройки аналогичного срока ввода в эксплуатацию начинают разрушаться под воздействием атмосферных внешних факторов, вид бруса нисколечко не изменяется. Так что, относиться с опаской к прилагательному клееный, относящемуся к названию бруса, не стоит.



262
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.