Какой паркет выбрать – дубовый или буковый?

Какой паркет выбрать – дубовый или буковый?

Немало владельцев коттеджей решают в виде напольного покрытия применить натуральный паркет, считающийся одним из наиболее дорогостоящих и изящных отделочных материалов. Он обладает высокой прочностью и большим сроком службы. На данный момент его изготавливают из самых различных пород древесины, однако наибольшей популярностью пользуются буковый и дубовый паркет, последний из которых можно приобрести в интернет-магазине http://www.proparket.ru. Для этого нужно лишь заглянуть в соответствующий раздел сайта.

Стоит отметить, что от выбора материала изготовления зависит не только внешний облик напольного покрытия, но и его технические свойства, ведь древесина разных пород может значительно отличаться друг от друга. В данной статье мы расскажем, чем именно отличаются между собой буковый и дубовый паркет, чтобы вам легче было сделать свой выбор.

Буковый паркет, как правило, относят к светлым сортам древесины. Он способен слегка изменять свой оттенок, если смотреть на него под разными углами. Этот паркет считается одним из наиболее красивых. С помощью него вы можете придать помещению атмосферу тепла и уюта. Его нередко используют в детских комнатах, библиотеках, рабочих кабинетах и спальнях. Структура паркета из бука однородная и плотная, не имеющая выраженных рисунков возрастных колец.

Плотность бука ниже, чем у дуба: плюс он менее устойчив к повышенному уровню влажности. При воздействии воды буковый паркет может потерять свою изначальную форму, изменившись в размерах. Поэтому в помещениях с высокой влажностью этот материал лучше не применять.

Паркет из дуба является самым прочным из всех. В классификации России его относят к экзотической породе древесины. Однако стоит он значительно дешевле, чем красное или черное дерево, что, несомненно, стоит считать плюсом. Данное напольное покрытие рекомендуется использовать в комнатах с повышенной проходимостью, то есть в гостиных и прихожих. Он также часто укладывается на кухне, так как обладает неплохой устойчивостью к резким перепадам температур и высокой влажности.



368
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.