Что нам стоит дом построить. что нужно знать о канализации?

Что нам стоит дом построить. что нужно знать о канализации?

Вы построили дом, и он уже почти готов. Чтобы условия для проживания были комфортными, надо установить канализационную систему. Если ее не будет, возникнет множество неудобств. Ничего нет хорошего, как бегать в туалет на улицу, выносить ведра с грязной водой, мыться в тазике, а не в большой и теплой ванной.

Для комфортабельного жилья, в загородном доме, необходимо позаботиться об эффективной работе канализации, самостоятельно. Возникает вопрос, куда будет сливаться вода после стирки, мытья посуды, естественных нужд, консервации. Если недалеко от вашего дома есть централизованная система канализации (хотя такое бывает очень редко), то проблема установить ее не будет сложной. Нужно будет получить разрешение на подсоединение к системе, иметь план размещения труб и сантехники в доме. Но если этого нет, то надо определиться с типом канализационной системы. Что вы будете устанавливать - выгребную яму, септик для дачи, фильтрующий колодец, объем емкости, который зависит от количества проживающих людей в доме.

Существуют правила при установке канализации. Первое - проводится расчет расстояния между домом и трубами: второе – знать размер септика, сколько он места займет на участке: третье – определиться, будет ли использоваться система в зимнее время.

Также при проводке канализации необходимо учитывать: геологическую обстановку. Для это вызывают специалиста, от которого вы узнаете о наличие грунтовых вод, их глубины, особенностях почвы. Тогда вы сможете избежать загрязнения воды и почвы, специалист сможет определить, какая система подойдет для вашего участка.

К особенностям расположения жилого дома относится возможность удаления труб канализации от фундамента. Для установки создается проект или чертеж будущей системы. Учитываются особенности строения дома. В одном доме канализация устанавливается быстро, в другом - установка может быть долгой. Чем качественнее материалы для системы, тем она будет более надежной. Если установить канализационную систему неправильно, это приведет ее к быстрым поломкам.

Для канализации в основном идут пластиковые трубы, которые не забиваются внутри, не имеют коррозии и служат долгие годы.

Можно выполнить монтаж канализации самостоятельно, если использовать простые варианты без очистных станций и фильтров. Основные затраты пойдут на трубы, септик, кирпич или гравий для ямы. Обязательно, септик или яму надо заполнить слоем гравия, который засыпается на дно (примерно около метра), чтобы сточные воды уходили в грунт постепенно и очищались при прохождении слоя из гравия. Хотя, конечно очистные фильтры лучше, но они обходятся дороже.

И все же для создания эффективной системы канализации и ее бесперебойной работы длительное время, надо обратиться к специалистам. Они сделают качественную установку и подберут выгодный вариант системы.



234
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.