Монтаж электрического щита

Монтаж электрического щита

Установка электрощита – что и как?

Установка электрического щита, зачастую, производится в тот момент, когда происходит замена всей проводки помещении. Так же, электрощит может быть установлен во время установки новой проводки, к примеру, в новом доме.

Почему происходит именно так? Дело всё в том, что современный электромонтаж, в первую очередь предусматривает установку определенного количества электроавтоматов и устройств защитного отключения. Таким образом, они будут красиво закреплены на DIN-рейке.

Как выбрать хороший электрощит?

Прежде чем производить монтаж электрического щита, его следует приобрести. Зайдя в любой магазин, который специализируется на данном оборудовании, Вы сможете убедиться в том, что на сегодняшний день можно найти большой выбор электрических щитов. Так, приобретать следует именно тот товар, который нужен именно Вам.

Стоит отметить, что бывает два типа электрощитов – накладные и внутренние. В свою очередь, внутренние электрощиты крепятся в нишу стены, а накладные просто устанавливаются на стену.

Хочется отметить, что накладные электрощиты, как правило, устанавливаются в том случае, если проводка является открытой. Зачастую такая проводка имеет место быть в гаражах, ангарах и в других подобных помещениях.

Если же говорить про внутренние электрические щиты, то хочется сказать, что их монтаж производится в кирпичных, блочных и других домах, в момент постройки. Однако можно встретить и исключения. К примеру, в том случае, если стена очень тонкая и в нее нельзя установить внутренний электрощит.

Так же одним из важных критериев при выборе электрощита, является его размер. Габариты данного оборудования напрямую зависят от количества устройств защиты, которые в нем расположены. К устройствам защиты, принято относить УЗО, шины, автоматы и так далее. Перед тем, как совершить покупку, Вам следует нарисовать схему электрической проводки помещения, где будет установлен электрический щит. Так, Вы поймете, какое количество устройств защиты потребуется.

Хочется так же отметить, что каждый электрощит, рассчитан на определенное количество посадочных мест, то есть модулей.

Как произвести установку электрического щита самостоятельно?

Перед тем как у становить электрический щиток, следует выбрать место для его установки. Специалисты, рекомендуют его устанавливать на входе в дом или квартиру, вблизи других счетчиков. Средняя высота для установки щита составляет 1,7 метров. В свою очередь, минимальное расстояние от газовых, канализационных и водопроводных труб, должно составлять полметра.

Перед установкой внутреннего электрического щита, следует сделать нишу, где он будет расположен.



433
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.