Барбекю на садовом участке

Барбекю на садовом участке

Уже давно и прочно вошло в обиход понятие "поездка на шашлыки". Так молодежь и люди старшего поколения называют пикник на природе или на даче за городом. В России отдых и приятное времяпрепровождение всегда ассоциировали с вкусной едой и хорошей компанией на свежем воздухе. Но мало кто знает, что такой отдых популярен почти во всех странах мира, только называется несколько иначе - барбекю.

Барбекю - это мясо, рыба или овощи запеченные на открытом огне или на углях. Если шашлыки готовят на мангале, то барбекю готовят в печи, которая тоже называется барбекю. Садовая печь, которая делается из кирпича, это еще и великолепный элемент дизайна загородного участка.

Преимущества печи барбекю перед мангалом: не требуется установка, есть места для хранения дров и подготовки продуктов, больше вариантов приготовления еды. Это и копчения, и тушение, и другие варианты. Да и смотрится печь для барбекю из кирпича очень эффектно, придавая всему участку европейский стиль и элегантность. Несомненное достоинство мангала это его мобильность, его можно взять с собой и в лес и на пляж. Но для дачного отдыха или в загородном доме печь для барбекю просто незаменима.

Итак, решив установить на своем участке такую печь, необходимо тщательно подобрать место для нее. В первую очередь, надо иметь в виду, что посуду, воду и продукты придется носить из дома, поэтому основное правило - печь должна быть расположена недалеко от него.

Второй момент - как бы красиво не смотрелась печь под раскидистым деревом, от такого варианта размещения лучше отказаться, ведь дым и жар от печи со временем приведут к гибели растения. По этой же причине не стоит ставить печь на лужайке или вблизи цветников.

Еще очень важно позаботиться о правильном дымоходе. Он не должен быть слишком узким, иначе придется очень часто его чистить, не должен быть слишком низким, ведь тогда тяга в вашей печи будет зависеть от погоды, да и стелющийся по участку дым вряд ли будет способствовать полноценному отдыху.

В итоге для размещения барбекю выберите место недалеко от дома, без растительности, вокруг печи обязательно вымостите плиткой или кирпичом, и не экономьте на дымоходе - от него будет зависеть функциональность Вашей печи.

Разумеется, при отсутствии навыков, сооружение печи для барбекю из кирпича своими руками - довольно сложная задача. Несмотря на большое количество литературы по этому вопросу, сделать все как надо с первого раза очень сложно и удается далеко не всем. Есть много хитростей, тонкостей и подводных камней в этом деле, о которых знают только мастера, сложившие не одну печь.

Совет тут простой: если не уверены в собственных силах, лучше доверить строительство барбекю профессионалам, это сэкономит Вам время, нервы, и в конечном итоге, деньги.

Современные технологии позволяют оснастить Вашу печь не только подсветкой и электроприводом для вращения шампуров и вертела, можно также установить электровентилятор для лучшей тяги (если невозможно построить дымоход достаточной высоты), и дизайн печи, ее форму, размеры и облицовку сейчас можно выбрать практически любую. Поэтому обратитесь к квалифицированным печникам, и совсем скоро Вы и Ваши друзья сможете насладиться отличным отдыхом на свежем воздухе и великолепным шашлыком из Вашей собственной печи барбекю.



322
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.