Откуда берется разброс цен на матрасы

Откуда берется разброс цен на матрасы

Наверняка всякий, кто всерьез задумывается о приобретении нового матраса, задавался вопросом о том, почему на одинаковые внешне изделия цена может отличаться на несколько порядков.

Во многом стоимость матраса в Москве зависит от его конструктивных особенностей. Пружинные матрасы чаще всего производятся с применением блоков двухконусных пружин, которые могут собираться вручную или машинным способом. В производстве матрасов именно машинная сборка является предпочтительной. Но зато ручная сборка - гораздо дешевле и сказывается на цене за матрас. Правда, через какое-то время пружины ручной сборки выдают себя скрипом, поскольку бес использования машин невозможно добиться нужной фиксации пружин.

Пружины, которые могут быть использованы в матрасе, тоже отличаются. Различают пружины четырех- и пятивитковые. Четырехвитковые пружины де дают матрасу требуемой упругости, которая позволит ему называться ортопедическим.

Число пружинных рядов, как правило, равняется ширине матраса. Если же это равенство не соблюдается, то стоимость матраса снижается. Например, матрас шириной 160 см может иметь 16 рядов пружин или 8 рядов. Разумеется, в последнем случае, цена матраса будет гораздо меньшей. Отличить первый матрас от второго несложно: матрас с меньшим числом пружин прогнется посредине, если его прислонить к стене под углом.

Настил матрас, пожалуй, влияет на стоимость матраса в наибольшей степени. В качестве настила выступают: поролон, войлок, ватин, кокосовая койра.

Поролон бывает хорошего и низкого качества. Последний через несколько месяцев эксплуатации проявит свою суть появлением на матрасе вмятин.

Поэтому при покупке поролонового матраса не стоит выбирать очень дешевую модель.

Ватиновый матрас вряд ли можно рекомендовать, как достойную альтернативу старому матрасу. Войлоку не свойственна упругость и через пару месяцев эксплуатации матрас начнет бугриться.

Матрасы на основе кокосовой койры очень популярны. Они чаще всего относятся к изделиям дорогостоящим. Но стоит сказать, что бывает и дешевая койра, изготовленная из фенольных клеев, имеющая химический запах, низкие показатели упругости.

На стоимость матраса влияет также и то, простеган он или нет. Непростеганые изделия очень чувствительны к точечным нагрузкам. Например, если на матрасе попрыгал малыш, то покрытие поползет. У простеганных матрасов такой проблемы нет, но нужно внимательно проверять качество стежки.

Чтобы выяснить, что вы приобретаете, не стесняйтесь подробно расспросить продавца о характеристиках матраса. Нужно узнать о сборке пружин, количестве витков, толщине. Покупая беспружинный матрас, узнайте о его внутреннем наполнении. Уточните, стеганый матрас или нет, и имеется ли съемный чехол.

Такой небольшой вопросник позволит вам не попасть впросак и сделать приятное приобретение.



531
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.