Способы прокладки открытой проводки

Способы прокладки открытой проводки

Монтаж открытой проводки – вроде как простое мероприятие (по крайне мере делать проще, чем скрытый вариант), но и оно вызывает у домашних мастеров немало вопросов. И прежде чем углубиться в детали самого монтажа, стоит определиться со способом устройства такой проводки. А их, способов, может быть несколько. Какой выбрать? На этот вопрос нужно отвечать исходя из конкретных требований и пожеланий владельца и условий помещения. Для кого-то схема проводки в деревянном доме или квартире и непосредственно ее устройство имееют первостепенное значение, а кто-то буквально не обращает внимания на то, как проложены провода – лишь бы работало.

Мы же рассмотрим основные варианты устройства открытой проводки. Надеемся, что такой обзор поможет кому-то определиться со своим вариантом монтажа.

Открытая ретро проводка с витыми проводами на изоляторах

Все новое – хорошо забытое старое. В данном случае работает именно это правило. Единственный нюанс – используются современные, высококачественные, безопасные материалы и изделия. Это витые или круглые ретро провода в оплетке из полиэфирного волокна со специальной негорючей пропиткой; керамические или пластиковые ретро изоляторы; распаячные коробки из фарфора; розетки и выключатели из фарфора или пластика.

Изоляторы крепятся к стенам и потолку на определенном расстоянии друг от друга, и на них надевается витой провод. Альтернатива – круглый винтажный провод и крепление для него в виде пластинок с отверстием.

Провода в кабель-каналах, коробах и плинтусах

Этот способ предусматривает использование специальных пластиковых каналов, в которые укладываются провода. Такие вспомогательные конструкции делаются из материалов, не поддерживающих горение. Для крепления кабель-каналов и проводки на их основе существует множество доборных элементов и изделий, позволяющих сделать все максимально аккуратно и достойно с точки зрения внешнего оформления помещения.

Сначала крепятся сами каналы и плинтуса, в них вкладываются кабели, и все внутренне содержимое закрывается защелкивающей крышкой (легко открыть при необходимости). Если стены окрашены, каналы можно закрасить в тот же цвет – так они не будут выделяться на фоне стен.

Логично выбирать ретро провод в деревянный дом, а кабель-каналы – в основном в офисы. Иногда их можно использовать и дома, когда нужно проложить дополнительный провод, а возможности штробить стены нет.

Провод на скобах

В данном случае рекомендуется применять жесткие одножильные кабели с двойной, а лучше с тройной изоляцией (жилы из меди сечением 1,5 и 2,5 кв. мм). Такой провод крепится к стене, плинтусам или потолку специальными электротехническими скобами. Но стоит учитывать, что сечение жилы не должно быть более 6 кв. мм. В противном случае потребуется прокладка из негорючего материала. Но все же лучше приобрести кабель нужного сечения и крепить без прокладки – не стоит экономить, покупая недорогой кабель, ведь этот способ монтажа электропроводки и без того достаточно дешев. Эстетическая сторона при таком монтаже, конечно, страдает, но в случае невозможности больших затрат способ вполне подходит (вариант для дачи, хозяйственных построек и пр.).

Провода в гофрированной трубе

Для прокладки проводов используются гофрированные трубы из пластика, не поддерживающего горение. Они крепятся к поверхностям при помощи специальных скоб. Данный способ схож с вариантом прокладки в кабель-каналах. Также можно протягивать в трубе несколько проводов, которые не только не видны, но и защищены от внешних воздействий. Труба хорошо гнется, поэтому ее можно укладывать под разными углами. Единственный минус – эстетически такая проводка смотрится индустриально, грубовато и не очень подходит для жилых помещений. Зато это отличный вариант проводки на складах, в технологических и торговых помещениях. Также гофрированная труба используется для прокладки проводов под натяжными или навесными потолками.



553
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.