Малые архитектурные формы в ландшафтном дизайне

Малые архитектурные формы в ландшафтном дизайне

Цветущий и ухоженный участок приносит моральное удовлетворение, мы отдыхаем душой, наслаждаясь живописными видами. Но из одних только растений трудно создать неповторимые участки и создать при этом необходимые удобства. На помощь нам приходят малые архитектурные формы.

Они служат для декоративного оформления участка, одновременно выполняя свои практические функции. Данные объекты могут быть выполнены из различных материалов: металла, керамики, дерева, камня искусственного или натурального. По назначению можно выделить несколько основных групп архитектурных форм, которые включают в себя множество разнообразных по форме и размерам фигур.

Самыми крупными и громоздкими являются ротонды, беседки, павильоны. Они предназначены для отдыха, создают прохладу во время летнего зноя, а также идеальны для приема гостей.

За ними по масштабности следуют перголы, арки. Их назначение - удержание вьющихся и громоздких растений. Их часто используют для создания беседок и небольших тоннелей из растений.

Садовые мостики привносят романтические нотки в декор сада. Как правило, они небольшие и служат в основном украшением сада. Мостики могут иметь перила, сделанные из дерева или металла.

Разновидностью малых архитектурных форм являются садово парковые фонари, которые могут иметь различную форму и размеры. Это и фонари, расположенные на столбах, и на стене дома, и вдоль дорожек на траве. Наибольшей декоративностью обладают скульптуры, вазоны и украшения. Они разнообразны и каждый может выбрать себе украшение по вкусу, или подходящие стилю сада.

Если хочется, чтобы сад или дачный участок превратился в сказку или райский уголок из заветной мечты, то малые архитектурные формы помогут в этом. Они подчеркнут индивидуальность участка и создадут неповторимый колорит.



266
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.