Как возвести фундамент под дом

Как возвести фундамент под дом

Эта конструктивная часть всех сооружений является самой ответственной. От того как качественно она будет заложена в грунт, зависит долговременная эксплуатация возведенного на ней объекта. Для этого необходим проект, в котором должны быть учтены грунтовые условия участка строительства, выбрана и просчитана конструкция фундамента. Важным условием здесь является непосредственная его реализация.

Фундамент, дома, возведенный с отступлениями от проектных решений, а также нарушения, допущенные в технологии производства строительных работ, создадут предпосылки для возникновения различного рода проблем, в конструкциях опирающегося на него строения. Это может проявиться в образовании трещин в стенах, неравномерной осадке отдельных частей сооружения и приведении строения в аварийное состояние.

Перед началом возведения фундамента, производится вынос его плана на участок, путем разбивки осей, осуществляемых с помощью геодезических приборов. По ним производятся земляные работы. В зависимости от конструкции фундамента, это может быть отрывка котлована, если дом спроектирован с подвалом или копка траншей под малозаглубленный фундамент . Земляные работы проводятся до отметки залегания подошвы фундамента с учетом выравнивающего слоя под ней из песка и щебня.

Дальнейшие работы уже связаны непосредственно с возведением конструкции самого фундамента. При наличии подвала он возводится из сборных железобетонных элементов. Первоначально укладываются фундаментные подушки на выравнивающий слой, а уже на них устанавливаются блоки стен подвала с использованием раствора и с перевязкой швов.

Конструкция ленточного малозаглубленного фундамента может быть сборной или монолитной. Ее сборный вариант сооружается из железобетонных блоков, укладываемых в траншею на выравнивающий слой. Для возведения монолитного фундамента необходимо предварительное устройство опалубки. Она возводится из деревянных щитов. Далее в нее укладывается арматурный каркас. После чего, в нее заливается бетон. При его схватывании и достижении определенной прочности, опалубка демонтируется.

Завершающей стадией в сооружении фундамента является нанесение гидроизоляции на его поверхности. Она препятствует попаданию влаги в материал стен дома и его подвал. Гидроизоляция наносится по верхнему горизонтальному обрезу фундамента и на его наружные вертикальные поверхности.

Возведение фундамента ответственный процесс. На каждой стадии его устройства необходим тщательный контроль над исполнением строительных работ. Только при таком подходе можно говорить о том, что построенный на нем дом прослужит долго.



280
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.