Выбор лака для дерева

Выбор лака для дерева

Решив обновить внешний вид дерева, в первую очередь нужно правильно подобрать лак для покрытия. Важность выбора лака очевидна, ведь это не просто декоративное покрытие, но еще и своего рода защита дерева. Экономия в этом вопросе неуместна, поскольку от качества лакокрасочного покрытия зависит внешний вид деревянного изделия. Однако не только цена лака для дерева является важным критерием при выборе, не менее важно подобрать лак с учетом того, в каких условиях планируется эксплуатация обрабатываемого элемента.

Лаки для покрытия дерева предназначены для выполнения внутренних и наружных работ. От этого и нужно отталкиваться при выборе. Предполагать, что лак для выполнения необходимых наружных работ лучше, чем лак для внутренних не стоит, ведь он не столь прочный, но значительно эластичнее. Это немаловажно при постоянных больших скачках температуры. Покрытый подобным лаком, к примеру, паркет в прихожей, спустя короткое время попросту сотрется.

Если поставлена задача покрыть лаком, к примеру, имеющуюся скамейку или забор, находящийся под открытым небом, лак подбирается на алкидной основе или наполиуретановой. Обладая эластичностью, лак с такой основой износостойкий, а это позволяет продлить срок использования обработанной древесины.

Недолговечность дерева со временем приводит к его гниению, появлению плесени. Хорошим вариантом станет выбор лака, обладающего антисептическим свойством.

При низкой температуре лучше отдать предпочтение лакам для внутренних работ. Выбор можно сделать в пользу масляных лаков, водных, спиртовых или нитро.

Покрытия масляным лаком устойчивы к воздействию ультрафиолетовых лучей и влаги. Цена такого покрытия не высока, что, несомненно, является большим плюсом.

Отдав предпочтение нитролакам, которые сохнут невероятно быстро, стоит упомянуть о том, что стойкость к воздействию влаги и ультрафиолетовым лучам не так высока.

А вот водные лаки по всем критериям считаются лучшим вариантом, к тому же, они экологичны и устойчивы к разному роду воздействий.

Для реставрации выбирают лаки на спиртовой основе.

Помимо всего, можно встретить лаковое покрытие глянцевое, матовое или полуматовое.

Обобщая все вышесказанное, можно сделать главный вывод: перед покупкой лака стоит понимать, что конкретно нужно покрыть лаком и в каких условиях будет эксплуатироваться деревянное изделие.



276
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.