Одноразовые пластиковые стаканчики: сфера применения и свойства

Одноразовые пластиковые стаканчики: сфера применения и свойства

Одноразовые пластиковые стаканчики значительно упростили жизнь человека. Благодаря своим положительным качествам, пластиковые стаканы получили широкое распространение и в сфере общественного питания, и в офисах, и в быту.

Область применения пластиковых стаканчиков

Пластиковые стаканы, в первую очередь, востребованы в сфере общественного питания. Их используют в кафе и фастфудах, в столовых образовательных учреждений. Кроме того, они обязательно имеются в офисах у кулеров с водой. Важно отметить, что пластиковые стаканчики используют при организации фуршетов и пикников, а также во время спортивных соревнований и музыкальных фестивалей на открытом воздухе.

Применяются пластиковые стаканчики и в автоматах с кофе, чаем, газированной водой. Такие автоматы устанавливают обычно в торговых и бизнес-центрах, в общеобразовательных и спортивных школах, центрах семейного досуга и др.

Свойства пластиковых стаканчиков

Стаканчики из пластика пользуются таким высоким спросом, благодаря целому ряду свойств, делающих их столь удобными в применении.

Например, нужно обязательно отметить небольшой вес пластиковых стаканов. Это свойство делает их невероятно удобными для транспортировки и хранения. Также легкость посуды создает удобство, как для персонала, так и для клиентов.

Пластик – это небьющийся материал. Это очень важно для организаторов детских праздников – дети обязательно уронят несколько стаканов. Пользуясь пластиковыми стаканами, можно не бояться, что кто-то разобьет стакан и порежется.

Применение пластиковых стаканов – это еще и весьма гигиенично. Особенно это важно в местах с высокой посещаемостью – общепита, торговых центров, клиник и др. Стаканчики рассчитаны на одноразовое использование, а значит, пить из него будет только один человек. Кроме того, применение одноразовых пластиковых стаканов исключает их мытье, сушку, протирание. Т.е. не только избавляет персонал от лишней работы, но и сокращает расходы на электроэнергию и моющее средство.

Пластиковые стаканчики стоят очень дешево, намного меньше стеклянной, металлической, керамической посуды. Поэтому расходуются и закупаются они крупными партиями.

Какими бывают пластиковые стаканчики

Стаканов из пластика производится очень много. Такая продукция различна по объему, по дизайну, по материалу. В продажу поступают большие стаканы объемом 0,5 л, а также маленькие кофейные чашки или стаканчики для сока 100 – 200 мл.

От материала зависит устойчивость стаканчика к высоким температурам. Например, полистирол не выдержит горячих напитков, кроме того, он более хрупкий. А полипропиленовые стаканчики с легкостью выдерживают высокие температуры. Поэтому стаканы из полистирола применяют для соков, газированных напитков, воды, молочных коктейлей и алкогольных напитков, стаканы из полипропилена подходят для горячего чая и кофе.



1.66K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.