Назначение бытовки. Какую выбрать?

Назначение бытовки. Какую выбрать?

Бытовки – просторечное название дополнительных строений, повсеместно применимые в строительных работах и предприятиях для определенных нужд или же на дачах в качестве временного сезонного жилья. Кроме того, такие помещения используют для хранения строительных материалов и различных инструментов.

По своей функциональности их разделяют на:

Именно для первого функционала они служат жилищем рабочим, которые занимаются работами вдали от населенных пунктов и удобных условий проживания. Ведь ежедневные поездки порой требуют большое количество времени и денег.

Последний вариант предназначен для хозяев-дачников, которые занимаются строительством основного дома или же оно выполняет функционал сарая.

Их разделяют по тому способу, как они изготовлены:

Существуют щитовые, которые собирают из дерева. То есть брус объединяется в каркас. И поверх отделывается ДСП или фанерой. Это наиболее бюджетный вариант. При этом они плохо держат тепло и довольно недолговечны, хотя легки и их можно перенести куда угодно.

Надежными считаются деревянные каркасные бытовки. Они чуть дороже и не так мобильны, но вполне подходят для сезонного житья в них, из них даже баню сделать можно.

Самыми качественными, долговечными, идеально подходящими для проживания считаются бытовки из бруса, между которым прокладывается утеплитель. Главные преимущества – это экологичность и ненужность отдельного дополнительного утепления.

Еще одна популярная разновидность для места проживания, сезонного или временного считается, когда тот же деревянный каркас оббивается металлическими листами, а внутри еще дополнительно прокладывают теплоизоляцию. Самая прочная и защищенная от влаги модель бытовки.

Истинно металлическая модель выполняется из швеллеров и уголков каркаса. Самая тепло задерживающая модель. Ей не страшны ни перепады температуры, ни снег, ни дождь, ни палящее солнце. Кроме того, она мобильна. Эти бытовки дороже всего. Но и условия наилучшие.

Зачем их ставить?

  • Стройка. Хранить инвентарь и инструменты. Место проживания рабочих.
  • Дача. Сарай или помещение для садового или огородного инвентаря. Кроме того, можно сезонно жить. Или оборудовать в кухню или даже баню.
  • Баня. Прямое назначение.
  • Душ или туалет на стройке. Случай, когда стройка в удаленной местности и нет стационарного санузла.
  • Сторожка. Место для охранника или сторожа.
  • Посты охраны. Это небольшие домики, в которых располагаются сторожа или охрана.

Прежде, чем принимать окончательное и бесповоротное решение о покупке бытовки нужно остановиться и задуматься, о том, на самом ли деле она так необходима, а если и так, то где можно ее поставить.

В идеале необходимо провести сверку с планом участка и принять обдуманное решение. Ведь не все из них легкие и возможно решение принимается однажды на долгие годы. Поэтому не стоит добавлять работы и усложнять жизнь необдуманными решениями.

Следует подготовить место для размещения этого сооружения на участке. Само собой, главное правило гласит – ровная поверхность. Кроме того, прямо на земле. Установка не производится. Об этом нужно знать и позаботиться заранее. Делается из нескольких, в зависимости от величины бытовки, столбиков, что и составляет фундамент. Их легко можно слепить из двух ингредиентов – песка и бетона. Фирмы, производящие бытовки об этом знают, и этот вопрос оговаривается заранее и у них же можно купить уже готовые. На сайте Su188.ru можно проконсультироваться по поводу выравнивания участка, если это необходимо.

Продумать следует все нюансы, чтобы остаться на коне. Заказывать стоит именно такую бытовку, которая идеально подойдет для необходимых нужд и использования ее долгие годы как сторожку, сарай, баню или домик для дачи.



261
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.