Кладочные смеси и кладочные растворы

Кладочные смеси и кладочные растворы

Понятие о кладочных смесях и растворах

Строительная сфера постоянно развивается, выпускаются все новые высокотехнологичные материалы. Их использование обеспечивает долгую эксплуатацию объекта.

К таким современным материалам относят кладочные смеси и растворы.

Кладочная смесь – это особый вид материала, который применяется для кладки стен, состоящих из отдельных элементов, например, кирпича, бетонных блоков. Такая смесь представляет собой сухой порошок, который непосредственно перед применением смешивается с водой, и в таком виде подлежит использованию. В редких случаях в качестве растворителя может служить другая жидкость. Кладочный раствор – это уже готовый к использованию материал – пластичная однородная масса, - то есть смесь, уже размешанная с водой.

В состав вяжущей смеси входят несколько ингредиентов, каждый из которых несет строго определенную функцию: вяжущее вещество, заполнитель, модифицирующие присадки. Особенность рецептуры кладочной смеси заключается в том, что чем тщательнее будут смешаны все составляющие части, тем выше будет ее качество.

Требования к кладочным смесям

По цели использования и области применения смеси могут быть общестроительными (для возведения зданий, сооружений), специальными (для кладочных работ – во время сооружения печей, труб, герметичных емкостей).

Для того, чтобы смесь полностью справилась с возложенными на нее функциями она должна обладать целым рядом свойств. Качественная смесь легко укладывается, полностью и без промежутков заполняет горизонтальные и вертикальные швы, плотно сцепляется с кладочными элементами. Если смесь окрашена, то ее цвет должен быть устойчив к воздействию солнечных лучей, перепадам температур. Хорошая смесь не оказывает негативное влияние на материалы, с ней соприкасающиеся, не уменьшает период общей эксплуатации здания или сооружения.

Как показывают исследования, шов между кирпичами, блоками – место в стене, наиболее подверженное негативным влиянием, своего рода слабое звено, причем вне зависимости от качества раствора. От надежности швов зависит прочность здания в целом. Немаловажный момент – это квалификация каменщика, укладывающего стены. Доверяйте только тем, результаты чьей работы вы видели собственными глазами.

Дата публикации: 14.04.11



540
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.