Как правильно построить баню с минимальными затратами - советы специалиста

Как правильно построить баню с минимальными затратами - советы специалиста

Не стоит воспринимать строительство бани как что-то "несерьезное", не требующее особых знаний и навыков. Дескать, подумаешь проблема - баню поставить. Не дом ведь многоэтажный, не коттедж, а так - банька три на три метра, пустячок...

Но для того, чтобы этот "пустячок" принес в дальнейшем не огорчения и разочарования, а исключительно положительные эмоции - его нужно строить правильно. Можно конечно заказать строительство бани под ключ, но....

Думается, каждый из нас отлично понимает, что в любом деле, каким бы простым и легким оно не казалось со стороны, есть свои неочевидные секреты и тонкости, которые крайне полезно знать еще до начала строительства. Итак, приступим к рассказу об этих "тонкостях и хитростях" и дадим 10 конкретный советов тем, кто собирается построить баню своими руками. Эти советы так же помогут тем, кто не строит баню сам, а поручил это дело специалистам - всегда полезно проверить, правильно ли они работают. К тому же если строители увидят, что "хозяин" явно разбирается в теме - они не рискнут халтурить.

В принципе, банные здания мало чем отличаются друг от друга (независимо от типов). Фундамент надо ставить прочно и точно, закладывая его в глубину замерзания. В давние времена деревянную баню становили прямо в грунт, без какого-либо фундамента. Конечно, самые лучшие стены для бани это деревянные. Но изредка из разных соображений делают стены из специального кирпича (толщиной в районе 50 см) или из специализированного камня - бутового (примерно 75 см). Потолки в банях различной конструкции тоже различные. Поверхность для бани должна быть крепкой, лёгкой, долговечной, желательно несгораемой. Ранее в бане делали окно, ставя его на высоте около метра от пола во избежание потери теплоты. Даже в маленькой бане не обойтись без, как для минимум, пары дверей: внешней, в которую входят, и двери, ведущей в парную комнату. Деревянная баня почти не требует вентиляции — она "дышит" через стены. Оттого, как в бане или сауне устроен полок, зависит их удобность. Потолки обычно изготавливают из плотно пригнанных прочных досок. Такой потолок должен отлично держать теплоту, ведь самая высокая температура в бане держится как раз на уровне специальной отметки. Чтобы избежать тепловых потерь, делают пароизоляцию. Самый обычный вариант пароизоляции — нанесение глиняной обмазки. Ширина такой пароизоляции должна быть не меньше 1,5 и не больше 2 см. Самый примитивный тепло изолятор — древесная щепка. Её обмакивают раствором цемента и обкладывают слоем до 17 см. Можно подсыпать на перекрытие со стороны крыши 20-сантиметровым слоем высушенного мелкого шлака, перед этим закрыв его рубероидом. Полки бывают разные: ступенчатые, несколько ярусные, сделанные по периметру бани. В первом случае это полки, представляющие из себя ряд из нескольких ступенек. Верхнюю делают пошире, дабы на ней можно было и сидеть, и лежать. Во втором случае на верхние полки можно подняться при помощи специальной лестницы. Чем ближе полки к потолку, тем выше температура и тем лучше условия для парки. Однако расстояние до потолка не должно быть меньше метра, иначе этой на полке неудобно будет париться с лавровым веником.

Лучший вариант высоты полки это на одном высоте с парной дверью печи. В небольших банях и саунах сложно сделать полки больших размеров. Однако надо добиваться того, чтобы на полке можно было и лежать, с протянутыми или немного приподнятыми на подставку ногами. Часто в таких банях ставят стационарные полки, однако будет гораздо удобнее, если полки будут съёмные. В современных финских банях, например, полки ставят съёмными. В этом случае их легче высушивать, промывать, обрабатывать разными антисептиками. И скамьи, и полки делают из планок, которые прикрепляют гвоздями или шурупами. Шляпки надо утапливать в дерево примерно на 5 мм, иначе, парясь на полке, можно обжечься. Таким же способом делают лежаки, подставки под голову или под ноги.

 



843
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.