Как построить бизнес на сдаче цветных металлов?

Как построить бизнес на сдаче цветных металлов?

Интерес заготовительных компаний к цветному лому с годами не только не угасает, а даже растет. Эта тенденция связана с тем, что природные месторождения металлов оскудевают. А промышленность требует все больше и больше сырья, ведь ежегодно выпускается огромное количество бытовых приборов, автомобилей, станков и т. д. И везде необходимы цветные металлы. Поэтому построить бизнес на сборе востребованного вторсырья – идея довольно здравая и прибыльная.

Поиск компании, принимающей лом

Это один из самых первых шагов, который нужно совершить начинающему бизнесмену. Заготовителей очень много, однако не все они предлагают привлекательные цены и выгодные условия сотрудничества. Важно изучить все предложения, которые доступны в конкретном населенном пункте или округе. Желательно, чтобы компания осуществляла приемку не только популярных и распространенных видов металла, но и довольно редких. Хороший вариант, если заготовитель предлагает дифференцированные расценки. Например, покупка цветного металла в чистом виде по более высоким ценам, несортового – несколько ниже. Такой подход позволяет сдающему вторсырье получать максимальную выгоду при наличии большого количества высококачественного товара. У компании должно быть в наличии оборудование для анализа лома. Это позволит установить с максимальной точностью марку, «чистоту» и вес сырья.

Первый раз можно сдать металл пробно, чтобы на личном примере убедиться в порядочности компании и эффективности ее работы. Если привлекает цена и условия работы, то можно заключить договор сотрудничества. Это дает сторонам определенные гарантии, а также некоторые преимущества и выгоды.

Что необходимо для успешного сбора лома?

Для сборщика металлолома наличие собственного автомобиля обязательно. Оптимальный вариант – "Газель". Она довольно юркая и вместительная.

Важно изучить информацию о цветных металлах. Узнать, как точно выглядит каждый из них, как отличить один от другого, что где чаще всего встречается. Вооружившись этими сведениями, нужно закупить магнит (чтобы отличать сталь от железа). И стоит запастись оборудованием, позволяющим быстро разбирать и разрезать крупные металлические приборы и конструкции. Например, болгаркой.

Наиболее популярные места сбора цветного лома

  • Население. Нередко у частных лиц скапливаются небольшие запасы металлолома. Везти несколько сот граммов или килограммов вторсырья многие вполне обоснованно считают нерациональным. И в этом случае можно предложить частным лицам за символическую цену избавить их от «хлама», приехав непосредственно к ним домой. Население обычно сдает медь и алюминиевую утварь.
  • Предприятия. Некоторые предприятия самостоятельно отправляют цветные металлы в пункт заготовления сырья. Но многие занимаются вывозом только черного лома. А цветной остается на территории из-за его относительно небольшого количества. Можно договариваться регулярно забирать такие отходы по минимальным расценкам, с самовывозом.
  • Свалки. Там нередко оказываются ценные бытовые приборы и техника, в которых огромное количество цветных металлов. Это холодильники, телевизоры, магнитофоны и др. Лучше всего заранее изучить сведения о том, в каких приборах какой металл искать.

Важно помнить, что пункты приема лома цветных металлов предлагают большую цену за уже сортированное сырье. Поэтому стоит потратить лишний час, чтобы привести товар в порядок. Если лома скопилось много, можно не транспортировать его в несколько рейсов. Зачастую более выгодным шагом будет заказ услуги вывоза металла, которую предлагает компания-заготовитель.



341
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.