Септики и очистка сточных вод

Септики и очистка сточных вод

Септиком называют сооружение, предназначением которого является очистка воды. А именно, очищаются фекальные и бытовые сточные воды. Все те нечистоты, что идут через трубопровод с домов и канализаций, поступают в некий подземный отстойник. Такой отстойник и называется септик.

Как правило, от дома до септика порядка 20 метров. Рядом размещают дренажную сеть, по которой осевшая в септике жидкость поступает в грунтовые воды. В данном случае дренажная сеть необходима для правильного распределения жидкости в грунт. Важно размещать дренажную сеть на безопасном расстоянии от дома, чтобы водами не размывался фундамент. Септик располагается не ближе 20 метров от скважины или колодца, так чтобы он находился по течению грунтовых вод ниже того места, где забирается питьевая вода.

При суровых зимах возникает опасность замерзания воды, из-за чего могут полопаться трубы. Для препятствования этому, следует утеплять сточные трубы шлаком, или другим подходящим материалом.

Необходим ли септик?

Прошли те времена, когда туалет на даче находился на улице, а умывались из тазика. Ванна с душем, биде, унитаз, кухонная раковина, стиральная и даже посудомоечные машины, уже давно прижились в загородном доме. У тех, кто уже решил проблему водоснабжения, появится другая проблема, а именно что делать со сточными водами. Ведь канализационная сеть отсутствует и приходится самому искать, куда девать неугодные стоки. Какую бы большую выгребную яму вы не вырыли, она не решит ваших проблем. Ведь попадание в грунт неочищенных вод из вашего дома несёт опасность не только для окружающей среды, но и для вас с семьей. Поэтому в наше время очень важно иметь систему очистки воды, чтобы безбоязненно можно было сбрасывать её в сточные воды.

Как сделать септик?

Материал, из которого делается септик, бывает различным. Это может быть бетон, железобетон, кирпич и бут. Наиболее эффективно подойдет железобетонное кольцо. Если использовать для септика бут и кирпич, то внутреннюю поверхность нужно облицевать цементной штукатуркой. Наружные поверхности должны иметь гидроизоляцию, представляющую собой глиняный замок толщиной не менее 30 сантиметров. Независимо от использованного материала, днище должно быть выложено монолитным слоем бетона или железобетона. Даже если септик двухкамерный, он должен иметь одно монолитное основание. Перекрытие делается из железобетонных щитков, плотно приставленных друг другу. Сверху оно покрывается рубероидом и землёй. Слой земли составляет от 15 до 50 сантиметров. Толщину стен желательно делать более 25 сантиметров.

Как работает септик?

Бытовые и сточные воды содержат в себе множество нежелательных элементов. Поскольку эти элементы тяжелее воды, они осаживаются на дно септика. В результате у них исчезает прямой доступ к кислороду, и они начинают бродить. Это брожение возможно благодаря бактериям, которые формируются в сточных водах. Процесс так называемого анаэробного брожения очень медленный, но в результате одна часть элементов скапливается на дне, а превращается в раствор. В результате этой первой стадии стоки частично осветляются, ведь механические примеси осели и вода разложилась.

Для дальнейшей очистки уже необходим доступ кислорода и аэробных бактерий. Септик очищает воду на половину, а этого явно недостаточно, поэтому нужна дальнейшая доочистка. Такая доочистка проводится в грунте. Можно конечно использовать различные специальные резервуары, лишь бы условия были подходящими. Нужно обеспечить продолжительный контакт стоковых вод с кислородом, это улучшит разложение и окисление азота. Как аммиачный, так и органический азот, будут разложены на нитриты и нитраты. Сточные воды, которые были предварительно очищены в септике, распределяются равномерно по фильтрующей загрузке.

На поверхности благодаря биоплёнке из бактерий, окисляются вредные элементы и окисляют их при участии кислорода. Вода становится очищенной практически на сто процентов и её можно использовать повторно, но чаще её просто скидывают в водоёмы, что абсолютно безвредно.



290
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.