Очередность работ с декоративным камнем

Очередность работ с декоративным камнем

Камень широко используется в разных видах строительных и отделочных работ. Данный материал имеет большое количество преимуществ. Это выносливость, долговечность, противостояние негативному и разрушающему действию окружающей среды, устойчивость к влажности и резким изменениям температурных показателей. К недостаткам можно отнести цену за готовый обработанный камень и использование дополнительных защитных средств для сохранения цвета текстуры. В последнее время все чаще натуральный камень стал заменяться в дизайне на декоративный облицовочный материал. Он намного дешевле, но, по сути, все основные преимущества обычного камня ему тоже свойственны.

Использование декоративных видов камня позволяет быстро справиться с работой, получить хороший результат и при этом сэкономить денежные средства. Для того, чтобы работа была выполнена качественно, нужно придерживаться очередности процесса.

Сначала на выбранный участок наносят специальную металлическую сетку. Это делается для улучшения закрепления раствора и также повышает выносливость декоративного камня. Стену перед этим можно немного обработать и отодрать старое покрытие или штукатурку. После крепления сетки наносится тонкий слой раствора. Далее делается подгонка частей камня под нужные размеры для выбранного участка. Можно купить камень больших размеров для быстрой работы или же более фактурный и меньший по габаритам для оформления или создания картин из камня.

На саму поверхность камня тоже наносится раствор небольшим слоем, примерно 1 см для лучшей схватки и надежности. Наносится раствор специальным шпателем, можно подобрать небольшой острый шпатель для лучшего нанесения.

Также нужно установить и угловые элементы для подгона размеров всего участка работ. Потом ведется установка плоских элементов. После этого швы между камнями обрабатываются и дополнительно заполняются раствором или специальной цветной фугой. После этого камню нужно дать высохнуть и закрепиться на поверхности участка. Швы камня нужно обрабатывать несколько раз для того чтобы выровнять их текстуру и защитить камень от разрушений.

Финальный штрих работы с оформлением камня заключается в обработке бесцветным лаком и эмульсией для повышения прочности и защиты натурального цвета камня.

Применение декоративных видов камня позволяет не только усовершенствовать дизайн интерьера, но и придать помещению оригинальный современный вид.



287
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.