Мотор – редуктор: технологические особенности и критерии выбора

Мотор – редуктор: технологические особенности и критерии выбора

Мотор-редуктор являет собой механизм, в котором совмещены сразу две функции – электродвигателя и редуктора. Данное устройство имеет широкое применение в самых разнообразных промышленных областях ввиду своего высокого коэффициента полезного действия, сравнительной простоты в обслуживании, не сложного монтажа и компактных размеров.

Сам по себе мотор представляет собой механизм, различными методами преобразующий всевозможные виды энергии в энергию механическую.

Редуктор же является не чем иным, как агрегатом, преобразующим крутящий момент с помощью одиночной или нескольких механических передач. В зависимости от рода и предназначения данные агрегаты имеют широкое применение во многих механизмах.

Мотор-редукторы обычно квалифицируют по типам передач:

  • Цилиндрические. Мотор-редукторы такого типа, в свою очередь, подразделяются на плоские и соосные. При всем том имеют место и нетипичные вариации сборки, такие как: имеющие лапы, использующие полый вал, использующие цельный вал, с применением фланца, без применения фланца, имеющие паз шпоночного типа, имеющие стяжную муфту.
  • Волновые. Это механизмы, приводящиеся в движение при помощи циклического перемещения деформирующих волн в определенном гибком узле механизма.

Вид мотор-редуктора зависит от того, в какой именно отрасли или разновидности машиностроения он будет востребован. По большей части предпочтение отдается устройствам, работающим на зубчатой передаче, поскольку именно они являются самой надежной модификацией моторов такого типа.

Выбор мотор-редуктора должен основываться на следующих критериях:

  1. Частотность вращения. Для того, чтобы подобрать отвечающий вашим требованиям мотор-редуктор следует заранее рассчитать параметры, отталкиваясь от которых и будет осуществляться выбор.
  2. Нагрузочный момент на выходной вал редуктора.
  3. Конструктивные особенности и физические параметры, такие, как ширина, высота, длина, уровень шума и пр.
  4. Приводная система. Вы должны с полной уверенностью отдавать себе отчет, что именно данный вид приводной системы вам подойдет.

Поскольку сфера применения моторов-редукторов весьма широка и простирается от несложных транспортеров и автоматизированных линий упаковки до высокоточной медицинской техники, вы непременно найдете достойное применение данному механизму и в своем производстве.



523
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.