Строительство однослойных стен: преимущества и недостатки

Строительство однослойных стен: преимущества и недостатки

При строительстве стен для дома, имеющих один слой, вы потратите наименьшее количество времени и сил, а материал, который будет использован для их постройки, сможет выполнять сразу две функции: теплоизоляционную и конструкционную (несущая нагрузка). Однослойные стены создаются из материалов, обладающих повышенными теплоизоляционными характеристиками. К ним обычно относят керамзитобетон, поризованные кирпичи и ячеистый бетон. В зависимости от вида используемых блоков толщина таких стен может колебаться от тридцати до пятидесяти сантиметров.

Если было решено осуществить строительство стен одним слоем, то в этом случае удастся получить недорогое сооружение, обладающее средними характеристиками в плане прочности и теплоизоляции. Стоит также отметить, что однослойные конструкции должны быть построены с особой точностью и ответственностью, так как любая ошибка может привести к непоправимым последствиям.

Во время подбора материала для постройки однослойных стен необходимо взглянуть на такой параметр как значение коэффициента теплопередачи (обозначается буквой U). Этот показатель не должен быть ниже 0,3 Вт. Лишь в этом случае для стены может не понадобиться дополнительный теплоизоляционный слой. Укладка блоков этих стен осуществляется при помощи клеевого раствора, а их отделку выполняют с использованием классической штукатурки.

К преимущественным особенностям однослойных стен, как правило, относят малый вес, высокую скорость постройки, отсутствие необходимости в теплоизоляционном слое, огромный выбор стройматериалов, отвечающих всем нужным нормам и стандартам. Минусов немного, но они есть: колонны, опоры и прочие подобные элементы все равно не могут обойтись без теплоизоляции, а укладку таких стен должны осуществлять только настоящие профессионалы своего дела.

С помощью однослойных стен нередко возводят загородные дома. Подобные конструкции включают в себя несущие элементы и утепление. Стены жилой постройки возводятся практически из любых существующих стройматериалов. Плюс стоят подобные сооружения невероятно дешево.



345
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.