О строительстве загородного  дома

О строительстве загородного  дома

Приходит время и многие люди задумываются о постройке своего собственного загородного дома на природе. От принятия решения до получения конечного результата может пройти много времени, много может быть затрачено средств и сил на достижение заветной мечты – жить на природе, недалеко от водоёма, вблизи лесов и полей, вдали от шумных улиц крупных городов и суеты.  Первый этап с которого всё начинается – это выбор местности и участка под строительство. Здесь важно обратить своё внимание на следующие моменты, такие как наличие электричества на участке, возможность повода воды и канализации, хорошее транспортное сообщение, отсутствие вблизи вредных для здоровья производств, не маловажным является и наличие естественных водоёмов. 

При выборе участка, также рекомендуем ознакомиться с геологией земли местности. Зачастую опытные торговцы недвижимостью при продаже участка, особенно в зимнее время, когда земля покрыта снегом, могут умолчать о таких нюансах как болотистая местность, подвижные грунты, плывуны или торфяники. На таких грунтах становится зачастую невозможно установить, например ленточный фундамент или бетонную плиту, так как расстояние до твёрдого несущего грунта может достигать не один метр, и тогда у человека остаётся только один выбор – это свайно-винтовой фундамент, отношение к которому у многих людей неоднозначное.  На втором этапе люди сталкиваются с выбором материала для дома и видом фундамента под него. На сегодня строители предлагают много разновидностей фундаментов. Наиболее распространёнными на сегодня стали свайно-винтовые фундаменты, естественно из-за их относительной дешевизны и скорости монтажа. 

Свайно - винтовой фундамент несомненно стал для многих людей решением проблемы в плане затрат на строительство, а в болотистых местах и торфяниках стал единственным возможным решением. Однако такой вид фундамента не подходит для строительства домов из кирпича, пенобетона, газобетона и камня, так как, к примеру, одна самая распространённая в загородном строительстве свая 108 мм в диаметре способна нести нагрузку не более 5 тон, при каменном строительстве этого недостаточно. Кроме того свайно-винтовой фундамент предполагает небольшую просадку в грунте в 2-3 сантиметра под нагрузкой монтируемого дома, и в случае кирпичной кладки, любое незначительное неравномерное смещение фундамента ведёт к растрескиванию кирпичной или газобетонной стены. 

Свайно-винтовой фундамент хорош только при деревянном, каркасном и одноэтажном строительстве. При каменном строительстве необходим надёжный сильный монолитный фундамент, такой как бетонная лента или бетонная плита. О столбчатом фундаменте из небольших бетонных блоков можно сказать лишь то, что он подходит только для небольших банек и одноэтажных каркасных домов, для серьёзных бревенчатых домов этот вид фундамента не подходит.  На третьем этапе нужно определиться с выбором материалов из которых будет выполнен загородный дом. Здесь играют роль многие факторы – это и пожелания самого человека и наличие средств, потому что стоимость, например, кирпичного дома от деревянного отличается в разы. Деревянный дом несомненно обойдётся дешевле и по самому строению и по возведению фундамента. Деревянный дом  имеет ряд положительных особенностей, таких как естественный природный материал и эстетическая привлекательность, в деревянном доме всегда уютно и комфортно, воздух в бревенчатом доме полезен для здоровья, в деревянном доме всегда чувствуешь себя комфортно, но у деревянных строений есть один существенный недостаток, бревенчатый дом менее безопасный в плане пожаров. 

Самым бюджетным вариантов бревенчатого дома является строительство дома из бревенчатого сруба. Срубы домов и срубы бань , как правило, представляют из себя бревенчатые или брусовые стены, балки потолка и балки пола, стропильную систему и крышу. Цены на срубы относительно невелики и позволяют поэтапно построить дом для постоянного проживания. Сруб представляет из себя каркас будущего деревянного дома. Срубы имеют свойство усаживаться, в процессе усадки строение может уменьшиться на 3-5 % от начальной высоты стен, поэтому строительство бревенчатого дома из сруба тоже разбивается на два этапа. 

Первый - это монтаж сруба под усадку – сруб покрыт временной кровлей и отстаивается до года, цены на срубы невелики и позволяют поэтапно построить полноценный дом при относительно небольших затратах. 

Вторым этапом идёт внутренняя отделка стен, полов, потолков, монтаж электрики и канализации, отопления, монтаж дверей и окон. Это касается домов из бревна. Усадка брусовых деревянных домов составляет 1 %, поэтому при выборе брусового дома, его в отличие от бревенчатого можно сразу отделывать на чистовую. В случае строительства дома из бруса рекомендуем размеры бруса не менее 200х150 для районов северо-западного региона, в случае строительства дома из бревна минимальный диаметр леса должен быть не менее 22-24 см в тонкой части ствола.  Последним этапом строительства является отделка и подвод коммуникаций, но об этом подробнее мы расскажем в следующей нашей статье о строительстве.



333
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.