Особенности подвесного потолка в ванной. Советы, рекомендации, решения

Особенности подвесного потолка в ванной. Советы, рекомендации, решения

При отделке ванной комнаты не стоит забывать про одну главную особенность этого помещения - повышенная влажность. Что касается потолка, то ему предстоит вступать в контакт не только с влажным воздухом, но и непосредственно с водой. Поэтому, выбирая материал, натяжной или реечный потолок, плиточный из какого либо материала - стоит убедиться, что он является стойким по отношению к воде.

Если неправильно подобрать покрытие, то через какое-то время оно начнет расслаиваться, подвергнется влиянию коррозии, начнет появляться грибок, плесень.

Как вариант решения данной проблемы - подвесной потолок. Такая конструкция и выглядит красиво и достаточно функциональная. Он сможет скрыть электропроводку, вентиляционный короб и так далее. Самый лучший вариант для ванной комнаты - реечный металлический потолок, плиточный или из влагостойкого гипсокартона.

Сегодня можно найти несколько видов плиточного подвесного потолка. Но не каждый подойдет именно для ванной. Тут все дело в материале. Например, плитам из минерального волокна не страшна влага. При этом в их состав входят и другие компоненты, которые могут не выдержать воздействия влаги (вторичная бумага, органические добавки, глина). Можно использовать такую плитку в ванной или нет, зависит от пропорций этих компонентов. Если преобладает бумага, то очевидно, что подобные эксперименты не увенчаются успехом. А вот если глины больше - то все возможно.

Кроме этого, для ванной отлично подойдут плиточные конструкции из стального модуля. Подобные конструкции отличаются прочностью и не боятся протечек. Но тут есть один нюанс - такая конструкция требует не меньше 12 см от всей высоты помещения. В принципе, для высоких потолков это не страшно.

Не самый худший вариант для отделки помещения с повышенной влажностью - реечные системы. Для изготовления реек используют алюминий, которому не страшна ржавчина и влажность. Плюс ко всему они не деформируются и надежно крепятся.

И по сравнению с предыдущим вариантом, реечный потолок заберет только 3 см от высоты. А при желании можно сделать и меньше.

Ухаживать за такими потолками не сложно. Конденсат и любая другая грязь легко вытирается с помощью чистящего средства.

Да и цветовая гамма и количество фактур не может не радовать. А при помощи соединителей можно воплотить в жизнь любое смелое дизайнерское решение. Все детали подбираются под размер вашей ванной комнаты.

Также есть реечные модули нескольких типов – перфорированные и сплошные. Что касается ванной, то целесообразнее выбрать второй вариант. Так в помещении не будет гула и духоты.

Есть один важный нюанс - в помещениях с высокой влажностью нельзя комбинировать алюминиевые панели с элементами из стали. Результатом может стать коррозия.

Итак, запомните - материал для ванной комнаты обязательно должен быть влагостойким. Если выбираете подвесную конструкцию, то лучше реечную. Она прочная, стойкая к влаге, имеет продолжительное время службы, легко монтируется, минимально уменьшает высоты помещения.



284
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.