Для чего нужна подложка под ламинат?

Для чего нужна подложка под ламинат?

В настоящее время ламинат является одним из наиболее востребованных и недорогих покрытий для пола. Он обладает множеством преимуществ, а в магазинах представлен огромный выбор этого напольного покрытия, начиная от бюджетных моделей и заканчивая роскошным ламинатом с различными рисунками на поверхности. Обычно покупатели основное внимание уделяют именно выбору ламината, а про подложку под него попросту забывают. В данной статье мы дадим подробный ответ на вопрос, для чего именно необходима подложка.

Но для начала отметим, что качественные теплоизоляционные материалы, включая подложку под ламинат, можно приобрести в строительной компании Ерплюс (Erplus). Отметим, что она занимается продажей и многих других стройматериалов, например, пластиковых окон и натяжных потолков.

Что касается необходимости подложки, то ее используют по нескольким причинам. Во-первых, для повышения шумоизоляции – если этого материала не будет, то все ваши шаги по ламинату будут все время отдаваться звуками в основной пол. Мягкий ровный слой позволяет скрыть трение и небольшие шумы. На ламинате классов 32 и 33 иногда имеется встроенная подложка. Это значительно упрощает укладку материала, однако стоит он значительно дороже своих обычных собратьев.

Во-вторых, для выравнивания поверхности – благодаря подложке можно нивелировать небольшие неровности. Это крайне важно для ламината, так как на срок службы его замков напрямую влияет то, на сколько ровным является основание. Допустимые перепады не должны превышать двух миллиметров на один метр пола.

В-третьих, для защиты от влаги. Как известно, ламинат изготавливается из прессованного бумажного материала, поэтому даже влагоустойчивые модели нельзя подвергать длительному воздействию воды, иначе панели могут попросту разбухнуть. Подложка как раз таки защитит материал от повышенной влажности.

В-пятых, подложка увеличивает теплоизоляционные характеристики ламината, то есть удерживает тепло в доме. Поэтому использование этого материала позволяет сэкономить на отоплении квартиры или коттеджа.



245
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.